Air Astana направит три рейса за казахстанцами в Израиль
Air Astana обвинили в отмене рейсов во время бомбёжки Израиля. Одна казахстанка пожаловалась на то, что авиакомпания бросила казахстанцев на произвол судьбы. В МИД РК прокомментировали ситуацию.
"Ситуация достаточно серьезная и сложная, Air Astana не просто так отменила этот рейс. Прежде всего, безопасность пассажиров. Вы знаете, есть протокол, когда снаряды летают в разные стороны, то лучше отменить и переждать, а потом уже при прояснении ситуации направить рейс", - сказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в Астане.
Пассажиры (порядка 20 человек), у которых на руках уже были билеты, меняют свои билеты. Аэропорт Тель-Авива работает в штатном режиме.
"Давайте не будем опираться только лишь на один пост, работа ведется, все подконтрольно, ни один гражданин не останется без внимания. Вы помните и прошлые наши экстренные ситуации за рубежом, мы вывозили всех наших граждан, никого не оставили – и в этот раз точно также", - добавил Смадияров.
По данным Комитета гражданской авиации, 10 октября 2023 года Air Astana планирует выполнить рейс КС-6490/6500 по маршруту Алматы – Тель-Авив – Алматы по вывозу казахстанских граждан из Израиля с технической посадкой в Актау. Вылет из Алматы запланирован на 08:00, вылет из Тель- Авива 12:50 по местному времени.
Сейчас со стороны аэропорта Тель-Авива ожидается согласование времени прибытия и вылета рейса из аэропорта.
Также Смадияров рассказал о казахстанцах, оставшихся в секторе Газа. По его словам, несколько семей ищут убежища.
К этому часу из Израиля решили вернуться в РК 118 казахстанцев. Международный аэропорт в Тель-Авиве продолжает работу в штатном режиме.
На консульском учете посольства Казахстана в Израиле состоит 77 человек, включая сотрудников посольства и членов их семей. В вузах Израиля обучаются пятеро студентов из Казахстана, а также порядка 30 казахстанцев проходят стажировку в различных медучреждениях Израиля - всего 112 человек.
Ранее о том, что атаку на Израиль ХАМАС готовил при поддержке Ирана сообщило американское издание The Wall Street Journal. Но это опровергли как сами иранские власти, так и госсекретарь США Этнони Блинкен, который в интервью CNN заявил, что у них нет доказательств причастности Ирана к атаке.
Напомним, новый виток арабо-израильского конфликта начался утром 7 октября с массового обстрела израильских территорий и последующего нападения боевиков движений ХАМАС и «Исламский джихад» на приграничные населённые пункты. В ответ правительство Израиля объявило о переходе в состояние войны и начале операции «Железные мечи», в ходе которой третий день проходят зачистка израильских территорий и авиаудары по объектам ХАМАС в секторе Газа.
По данным на утро понедельника, в результате атаки палестинцев погибли 700 израильтян, более 2000 получили ранения. Ещё около сотни человек находятся в заложниках у ХАМАС. В секторе Газа в результате израильских авиаударов погибли более 400 человек.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



