Агрессивная Россия: Казахстан проголосовал за резолюцию ООН

Вопрос сотрудничества между Организацией Объединённых Наций и Советом Европы приняли с перевесом голосов.
Документ о взаимодействии двух международных организаций рассматривали на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 25 апреля. За утверждение резолюции проголосовали 122 государства, 18 воздержались, пять выступили против. Среди них – Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Сирия и Россия.
Но удивительно здесь другое: в документе прямо указали на агрессию России сначала против Грузии, а затем и против Украины.
"Учитывая беспрецедентные вызовы, стоящие сегодня перед Европой после агрессии Российской Федерации против Украины, а до этого против Грузии, и прекращение членства России в Совете Европы, требуется укрепление сотрудничества между ООН и Советом Европы. В особенности, чтобы оперативно восстановить и поддерживать мир и безопасность...", – говорится в документе.
Отметим, что Казахстан проголосовал за резолюцию, как и Армения, Бразилия и Китай. Воздержались среди постсоветских стран Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Согласно резолюции, международные организации должны уважать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость любого государства. Кроме того, они планируют обеспечивать соблюдение прав человека и норм международного гуманитарного права во время военных действий, возмещать ущерб и привлекать к ответственности виновных в нарушении норм международного права.
Ранее представители Казахстана отдали свой голос против резолюции, требующей от России немедленного прекращения агрессии против Украины и вывода вооруженных сил.
Лента новостей
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Легенда возвращается: 45-летняя Винус Уильямс сыграет на турнире WTA в Вашингтоне
- «Манчестер Юнайтед» решил начать экономить даже на сувенирах
- УЕФА исключил «Кристал Пэлас» из Лиги Европы из-за конфликта с «Лионом»
- «Принцесса Дубая»: разведенная Сабина Алтынбекова собрала волну комплиментов в Instagram