«Агенты Антикора пришли как бандиты» — дочь осужденного Кожагапанова выступила в защиту отца
Фото предоставлено дочерью Ерлана Кожагапанова
В городском суде Астаны продолжается апелляция по делу бывшего вице-министра культуры Ерлана Кожагапанова, сообщает Orda.kz.
Он был приговорён к трём годам колонии за злоупотребление должностными полномочиями при организации XV форума сотрудничества Казахстана и России в 2018 году. По версии следствия, при проведении мероприятия похитили миллиард тенге бюджетных средств. Вместе с Кожагапановым осудили бизнесвумен Ляззат Коккозову, агентство которой, SUCCESS K, занималось организацией форума. Её признали виновной в особо крупном мошенничестве и назначили пять лет лишения свободы.
Оба осуждённых обжалуют приговор. Сегодня в апелляционном суде выступили сам Ерлан Кожагапанов, его дочь Жамиля в качестве общественного защитника и сестра Коккозовой — Перизат Бектурганова.
В своем выступлении бывший вице-министр заявил, что обвинение в его адрес построено на клевете и просил суд отменить приговор суда первой инстанции за отсутствием состава преступления. Жамиля Кожагапанова рассказала в суде о нарушениях со стороны Антикора, который вел следствие (ныне Служба КНБ по противодействию коррупции — прим. авт.).
«Группа из восьми или десяти следователей незаконно проникла в дом, разрушила имущество, подвергла опасности жизнь моей мамы, а именно разбили о неё стеклянную дверь с целью проникнуть в дом. Для меня с тех пор это огромная травма. Они не представились, не показали постановление. Я вообще думала, что пришли грабить нас. Они не пришли как орган, который вершит правосудие и защищает граждан. Они пришли как бандиты»,заявила общественный защитник.
Сестра второго фигуранта дела Ляззат Коккозовой — Перизат Бектурганова — попросила суд пригласить на процесс саму подсудимую, чтобы она могла высказаться в свою защиту. К слову, Коккозова не участвует в апелляции, так как прокуратура добивается ужесточения приговора только в отношении Кожагапанова.
«Мою сестру лишили возможности участвовать в этом суде и слышать, что говорят другие участники процесса, выразить свою точку зрения. И от её имени я еще раз прошу уважаемых судей дать ей самой возможность высказать слово в свою защиту»,сказала Бектурганова.
Но суд отклонил ее просьбу, отметив, что соответствующее решение уже принято.
Ранее защита Коккозовой ходатайствовала об участии в суде уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Каната Нурова. Суд оставил ходатайство открытым до получения подтверждающих документов.
Судебный процесс продолжается.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



