АФМ: Перизат Кайрат подозревают в растрате 200 млн тенге, собранных для жителей Палестины
Фото: Ольга Ибраева / Orda.kz
Агентство по финмониторингу заявило о новом эпизоде в расследовании по делу основательницы благотворительного фонда Biz Birgemiz Kazakhstan Перизат Кайрат, сообщает Orda.kz.
В ноябре 2023 года активистка организовала сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Палестины.
По этому эпизоду главу фонда подозревают в хищении свыше 200 млн тенге.
По данным АФМ, в декабре 2023 года за счёт этих денег Перизат Кайрат купила трёхкомнатную квартиру в элитном комплексе Sensata Plaza за 49 млн тенге и новый автомобиль Mercedes-Benz EQE 500 4 Matic за 30 млн тенге.
«Кроме того, часть средств она израсходовала в ОАЭ на покупку ювелирных украшений, часов и одежды из брендовых бутиков Rolex, Prada и Fendi», пишет АФМ.
Следствие продолжается.
14 ноября АФМ сообщило, что активистку и основательницу благотворительного фонда Biz Birgemiz Kazakhstan Перизат Кайрат подозревают в хищении более 1,5 млрд тенге, которые собрали для помощи казахстанцам, пострадавшим от весенних наводнений.
Ранее Orda.kz писала, чем на самом деле занимался фонд, и кто такая Перизат Кайрат — подробности читайте здесь.
На сайте Biz Birgemiz Kazakhstan есть информация, что в ноябре 2023 года они начали сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Палестины.
«На сегодняшний день оказана помощь на 300 млн тенге», говорится в публикации.
Когда именно и какая помощь — не уточняется.
В ноябре 2023 года по поручению Токаева палестинскому народу была оказана гуманитарная помощь в размере миллиона долларов.
В декабре правительство Казахстана направило в Палестину продукты питания, постельные принадлежности, лекарственные средства и медицинские изделия общим весом более 38 тонн.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия — США»
- Инвестиции на миллиарды — Токаев и Трамп договорились о расширенном партнёрстве
- Снег и туман — прогноз погоды на 7 ноября
- «Зелёный парадокс»: на центральной площади Атырау срезали деревья, высаженные за бюджетные миллионы
- Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
- Касым-Жомарт Токаев прибыл в Белый дом
- Токаев дал интервью The Washington Post и The New York Times
- Казахстан станет центром производства американской сельхозтехники John Deere в регионе
- Кыргызстан начнёт экономить свет: госучреждения останутся без освещения ночью
- Токаев обсудил с главой Chevron развитие нефтегазового сотрудничества
- Токаев встретился с американскими конгрессменами — США планируют снять торговые барьеры времён СССР
- Казахстан и США обсудили влияние санкций на экономику и энергетический сектор
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства
- Ким и Бакальчук подписали мировое соглашение по делу Wildberries



