АФМ отрицает, что Кайрат Боранбаев не передал активы государству

cover Коллаж Orda.kz

Агентство по финансовому мониторингу РК заявило, что информация о так и не состоявшейся передаче некоторых активов Кайрата Боранбаева государству якобы не соответствует действительности, сообщает Orda.kz.

Мы подробно рассказывали о том, что целый ряд активов Кайрата Боранбаева, о передаче которых государству сообщали отдельные государственные ведомства, на практике остаются в распоряжении осуждённого и отпущенного на свободу бизнесмена. Это подтверждают выписки из eGov, согласно которым г-н Боранбаев (лично или через подконтрольные юрлица) остаётся совладельцем компаний:

  • ТОО «АзияГаз Чунджа»;
  • ТОО «Роял Комфорт Астана»;
  • ТОО «FitnessLink»;
  • ТОО «Unity Hall»;
  • ТОО «Сервисный Центр КазТурбоРемонт».

Редакция направляла в Агентство по финансовому мониторингу РК официальный запрос, в котором просила объяснить, как Кайрат Боранбаев сохраняет контроль над формально переданными государству активами. Также нас интересовало, как долго происходит процесс передачи активов, каким образом и в какие сроки он фиксируется в официальных государственных документах и базах данных. Ни на момент выхода материала, ни после его публикации развёрнутого и аргументированного ответа от АФМ мы не получили.

Сейчас агентство уверяет, что процесс передачи активов г-на Боранбаева на баланс государственных органов якобы уже завершён. Только по двум объектам, утверждает АФМ, проходит процедура перерегистрации. Как это согласуется с данными из eGov, в агентстве не уточнили.

По нашей информации, АФМ получило запрос редакции Orda.kz. В агентстве не менее пяти раз пытались решить, кто будет его рассматривать. Подготовкой официального ответа занимаются как минимум четверо сотрудников агентства. 

Мы с нетерпением ждём, когда в АФМ решат, кто сможет дать ответ, как именно Кайрат Боранбаев передал государству активы — официально, с подписью и печатью, или же только под честное слово долларового миллионера.

Читайте также:

Лента новостей

все новости