АФМ отрицает, что Кайрат Боранбаев не передал активы государству
Агентство по финансовому мониторингу РК заявило, что информация о так и не состоявшейся передаче некоторых активов Кайрата Боранбаева государству якобы не соответствует действительности, сообщает Orda.kz.
Мы подробно рассказывали о том, что целый ряд активов Кайрата Боранбаева, о передаче которых государству сообщали отдельные государственные ведомства, на практике остаются в распоряжении осуждённого и отпущенного на свободу бизнесмена. Это подтверждают выписки из eGov, согласно которым г-н Боранбаев (лично или через подконтрольные юрлица) остаётся совладельцем компаний:
- ТОО «АзияГаз Чунджа»;
- ТОО «Роял Комфорт Астана»;
- ТОО «FitnessLink»;
- ТОО «Unity Hall»;
- ТОО «Сервисный Центр КазТурбоРемонт».
Редакция направляла в Агентство по финансовому мониторингу РК официальный запрос, в котором просила объяснить, как Кайрат Боранбаев сохраняет контроль над формально переданными государству активами. Также нас интересовало, как долго происходит процесс передачи активов, каким образом и в какие сроки он фиксируется в официальных государственных документах и базах данных. Ни на момент выхода материала, ни после его публикации развёрнутого и аргументированного ответа от АФМ мы не получили.
Сейчас агентство уверяет, что процесс передачи активов г-на Боранбаева на баланс государственных органов якобы уже завершён. Только по двум объектам, утверждает АФМ, проходит процедура перерегистрации. Как это согласуется с данными из eGov, в агентстве не уточнили.
По нашей информации, АФМ получило запрос редакции Orda.kz. В агентстве не менее пяти раз пытались решить, кто будет его рассматривать. Подготовкой официального ответа занимаются как минимум четверо сотрудников агентства.
Мы с нетерпением ждём, когда в АФМ решат, кто сможет дать ответ, как именно Кайрат Боранбаев передал государству активы — официально, с подписью и печатью, или же только под честное слово долларового миллионера.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
