Адвокатам разрешили жаловаться : Конституционный суд исправил норму УПК
Жалобы в суд могут отправлять теперь не только осуждённые, но и их адвокаты. Таким образом юристам дали полномочия обращаться в органы самостоятельно в интересах их подзащитных. Соответствующее изменение внесено Конституционным судом в одну из статей Уголовно-процессуального Кодекса, сообщает Orda.kz.
Поводом для изменения статьи УПК стало обращение адвоката Айжан Темиргалы, чей подзащитный отбывает наказание в учреждении КУИС в Павлодаре. Ещё в декабре прошлого года она направила в городской суд жалобу на бездействие МВД. Но её оставили без рассмотрения, сославшись на статью уголовно-процессуального кодекса, в которой говорится, что подобные обращения имеет право направлять только сам осуждённый.
В частности, речь идёт в статье 482 УПК РК «Рассмотрение жалоб осужденных», которая гласит следующее:
«Осуждённый вправе обжаловать в суд действия (бездействие) и решения учреждения или органа, исполняющих наказание, затрагивающие их права и законные интересы, а также решения прокурора по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо отказ прокурора в удовлетворении их аналогичных жалоб. Рассмотрение жалоб осуждённых осуществляется районным судом по месту отбывания наказания осуждённого».
Отказал в рассмотрении жалобы и Павлодарский областной суд. После этого адвокат обратилась в Конституционный суд, сославшись на то, что статья УПК в её нынешней формулировке нарушает закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», лишает осуждённого права на защиту и обязует его лично обращаться в суд, что законом не предусмотрено. Это, фактически, лишает его права на защиту, что в свою очередь, не конституционно.
КС РК проверил статью 482 УПК на соответствие Конституции и пришёл к выводу, что в ней действительно есть погрешность, которая нарушает статью 13 Основного закона, гарантирующая гражданам РК судебную защиту:
«Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи».
Кстати, из-за прописанной нормы УПК в судебной системе страны действовала довольно странная схема. Жалобы на действия или бездействия органов правопорядка почти во всех случаях составляли сами адвокаты. Но для соблюдения бюрократической формальности в суды их подавали от имени самих осуждённых.
Кроме того, в казахской редакции статьи 482 УПК обнаружен ещё один недостаток, который так же ограничивал права осуждённых.
«При проверке статьи 482 УПК Конституционным Судом выявлена смысловая неидентичность ее текстов на казахском и русском языках. В казахской редакции отсутствовали слова ««және шешімдеріне» - «и решения», из-за чего осуждённый, фактически, был лишён права обжаловать решения учреждения или органа исполняющего наказания», - отмечает высший судебный орган.
В итоге, Конституционный суд постановил устранить имеющиеся недочёты и поменять первое предложение части 1 статьи 482 УПК РК так, чтобы оно соответствовало Конституции и предусматривало право адвокатов на подачу жалоб. Теперь, в течение полугода правительство должно направить в мажилис законопроект о внесении принятых КС изменений.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



