Адвокатам разрешили жаловаться : Конституционный суд исправил норму УПК
Жалобы в суд могут отправлять теперь не только осуждённые, но и их адвокаты. Таким образом юристам дали полномочия обращаться в органы самостоятельно в интересах их подзащитных. Соответствующее изменение внесено Конституционным судом в одну из статей Уголовно-процессуального Кодекса, сообщает Orda.kz.
Поводом для изменения статьи УПК стало обращение адвоката Айжан Темиргалы, чей подзащитный отбывает наказание в учреждении КУИС в Павлодаре. Ещё в декабре прошлого года она направила в городской суд жалобу на бездействие МВД. Но её оставили без рассмотрения, сославшись на статью уголовно-процессуального кодекса, в которой говорится, что подобные обращения имеет право направлять только сам осуждённый.
В частности, речь идёт в статье 482 УПК РК «Рассмотрение жалоб осужденных», которая гласит следующее:
«Осуждённый вправе обжаловать в суд действия (бездействие) и решения учреждения или органа, исполняющих наказание, затрагивающие их права и законные интересы, а также решения прокурора по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо отказ прокурора в удовлетворении их аналогичных жалоб. Рассмотрение жалоб осуждённых осуществляется районным судом по месту отбывания наказания осуждённого».
Отказал в рассмотрении жалобы и Павлодарский областной суд. После этого адвокат обратилась в Конституционный суд, сославшись на то, что статья УПК в её нынешней формулировке нарушает закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», лишает осуждённого права на защиту и обязует его лично обращаться в суд, что законом не предусмотрено. Это, фактически, лишает его права на защиту, что в свою очередь, не конституционно.
КС РК проверил статью 482 УПК на соответствие Конституции и пришёл к выводу, что в ней действительно есть погрешность, которая нарушает статью 13 Основного закона, гарантирующая гражданам РК судебную защиту:
«Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи».
Кстати, из-за прописанной нормы УПК в судебной системе страны действовала довольно странная схема. Жалобы на действия или бездействия органов правопорядка почти во всех случаях составляли сами адвокаты. Но для соблюдения бюрократической формальности в суды их подавали от имени самих осуждённых.
Кроме того, в казахской редакции статьи 482 УПК обнаружен ещё один недостаток, который так же ограничивал права осуждённых.
«При проверке статьи 482 УПК Конституционным Судом выявлена смысловая неидентичность ее текстов на казахском и русском языках. В казахской редакции отсутствовали слова ««және шешімдеріне» - «и решения», из-за чего осуждённый, фактически, был лишён права обжаловать решения учреждения или органа исполняющего наказания», - отмечает высший судебный орган.
В итоге, Конституционный суд постановил устранить имеющиеся недочёты и поменять первое предложение части 1 статьи 482 УПК РК так, чтобы оно соответствовало Конституции и предусматривало право адвокатов на подачу жалоб. Теперь, в течение полугода правительство должно направить в мажилис законопроект о внесении принятых КС изменений.
Читайте также:
Лента новостей
- Дом и землю, где могла погибнуть Лиза Пылаева, выставили на продажу за 700 млн тенге
- Резкий поворот в деле Нурбола Назарбаева: что стало с арестованными 15 млрд тенге
- Если замуж невтерпёж: принуждение к браку мужчин обсудили в мажилисе
- «Я тебя люблю, стань моей женой»: сталкера-шизофреника с ножом наказали в области Жетысу
- В Казахстане ужесточат продажу антибиотиков из-за угрозы нацбезопасности
- Зачем Нацгвардии Казахстана резко потребовались две тысячи новых бронежилетов?
- Кому подняли зарплаты после лесного пожара в Костанайской области, рассказали в Минэкологии
- Для возрождения велопроката в Астане закупают 1300 велосипедов за миллиарды тенге
- В Казахстане придумают закон для автоматов с игрушками
- Замкомбата получил четыре года за гибель солдата-срочника в Талдыкоргане
- Министр назвал условие для участия Елдоса Сметова в Азиатских играх
- Новое казино планируют открыть в Алматинской области в 2027 году
- Казахстан упростил получение виз
- Въезд за 100 тысяч долларов: суд отменил введённый Трампом сбор за рабочие визы в США
- Головкин во главе НОК и World Boxing: в Минспорта не видят конфликта интересов
- Почему стройку Almaty SuperSki финансирует государство
- Более девяти тысяч агрессоров перевоспитывают в Казахстане
- Корейская Hyundai зашла на один из крупнейших газовых проектов Казахстана
- Число рейсов на курорты увеличат в Казахстане
- Кто понёс ответственность за скандал с Шайдоровым, рассказал министр спорта



