Адвокатам разрешили проведение митинга в Алматы
На своей странице в Facebook правозащитник Бахытжан Торегожина сообщила, что акимат разрешил проведение митинга по причине несогласия с Минюстом.
– Адвокатам разрешили митинг! 13 марта, площадь Валиханова, 14.00. Вот только вопрос: успеют собрать своих адвокатов на митинг? Четыре дня все же мало для организации митинга, написала Торегожина.
Ранее известный юрист Айман Умарова заявила о том, что Минюст и другие госорганы продолжают вмешиваться в деятельность адвокатуры путем оказания давления через местные департаменты юстиции на честные выборы председателя Республиканской коллегии адвокатов.
– А некоторые лица занимаются продвижением изменений в законодательство относительно размера членских взносов (решая за нас). Мы полагаем, что за сделкой с АО «Национальные информационные технологии» («НИТ») стоят коррупционные интересы… – отметила Умарова, анонсируя митинг.
Она напомнила, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пятом заседании НСОД выразил свою позицию относительно адвокатуры: «Адвокатура должна быть сильной и независимой», что является залогом строительства демократического общества.
Напомним, в начале февраля казахстанский адвокат Салимжан Мусин представил выписку из протокола заседания правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», в которой сказано, что холдинг хочет выплатить в виде дивидендов 4,39 млрд тенге из чистой прибыли АО «НИТ» в размере 5,28 млрд тенге – документ опубликован на фоне намерений собирать с адвокатов и юрисконсультов ежемесячно деньги за пользование информационной системой «Национальные информационные технологии». 5 февраля казахстанские адвокаты выступили против увеличения финансовой нагрузки.
Лента новостей
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Без камер и громких заявлений: в Абу-Даби завершились переговоры по Украине
- В Атырау горела мужская колония
- Смертельная смена: в Уральске рабочего зажало станком
- Промерзшие стены, плесень и короеды: непригодные для жизни дома выдали сиротам и многодетным семьям в ВКО
- Рабочие убили барсуков в Акмолинской области: полиция возбудила уголовное дело
- Выгодно России? Зачем Казахстану ЕАЭС и председательство в нём
- В Астане прошло заседание комиссии по Конституционной реформе
- Фильм «28 лет спустя: Храм костей»: не зомби-фантазия, а наше сейчас
- Акмолинская область в цифрах и делах: итоги 2025 года
- Сколько спортсменов и из каких регионов представят Казахстан на зимней Олимпиаде 2026 в Милане
- Джингл для Dr Pepper, коренные гренландцы и кот премьера Бельгии: вирусные темы соцсетей
- KEGOC опроверг слухи о вводе ограничений на электроэнергию в Атырау и Мангистау
- Посольство Италии в РК временно приостанавливает выдачу виз
- Более 40 человек погибли за пять дней в железнодорожных авариях в Испании
- Снег и туман — прогноз погоды на 24 января
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем



