Адвокат рассказал про пытки над задержанным с огнестрельным ранением
На пытки и побои во время январских беспорядков пожаловался ещё один пострадавший. О факте избиения сообщил его адвокат Жан Кунсеркин в своём Facebook.
Ислам Палмаганбет был задержан 6 января возле ТРЦ «Москва», где получил огнестрельное ранение в ногу, а позже был доставлен в управление полиции Ауэзовского района.
«Он не принимал участия в беспорядках, мы это сейчас доказываем. У нас есть его собственные показания и сведения свидетелей. Он не нападал на полицейских. Когда началась стрельба, он просто забежал внутрь торгового центра», – заявляет адвокат Жан Кунсеркин.
В городскую больницу скорой неотложной помощи Ислама Палмаганбета доставили на следующий день, 7 января. На 10 января ему была назначена операция на ногу, но через двое суток, 9 января, как утверждает пострадавший, в больницу ворвались бойцы СОБР, которые начали избивать всех раненых.
«Ко мне в палату зашли четверо в форме и один в гражданском. Они начали пытать меня, говорить, чтобы я признался в том, чего я не делал. Мужчина в гражданской одежде сказал, что сейчас выйдет на пару минут, и, если я не признаюсь, они меня так отпинают, что я сознаюсь даже в убийстве. Он ушёл, и они начали меня бить. Я начал терять сознание», – рассказывает Ислам Палмаганбет.
По словам пострадавшего, силовики начали выталкивать всех в коридор, игнорируя серьёзные ранения.
«Мне сказали встать. Я ответил, что не могу, у меня завтра операция на ногу. Но они ответили, что им без разницы. Меня и всех остальных вышвырнули, начали пинать. Некоторые плакали, среди них были и несовершеннолетние. Медики видели, как нас тащили. Они нам не помогали, хотя были свидетелями, просто запирались в кабинетах», – описывает события Ислам.
Как рассказывает пострадавший, силовики приказывали ползти тем, кто не мог идти самостоятельно. Избиения ногами и дубинками продолжились в автозаках, а далее и в СИЗО.
«Кто хотел пнуть – тот пнул, – утверждает Ислам. – В СИЗО меня уже не трогали, так как кровь шла из ноги. Меня просто допросили и отвели в камеру, где я пробыл до 21-го числа, после меня госпитализировали в 4-ю городскую больницу».
Операцию на ногу с огнестрельным ранением Исламу Палмаганбету провели только 24 января, на две недели позже запланированной даты, а уехать домой он смог через двое суток.
Адвокат пострадавшего заявил, что они подали заявление – все следы избиения были зафиксированы.
На данный момент в отношении Ислама Палмаганбета ведётся досудебное расследование. Обвинение квалифицировано по части 2 статьи 272 УК РК «Участие в массовых беспорядках», санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет.
В Генеральной прокуратуре заявили, что все факты применения силы проверяются.
Коалиция Казахстана против пыток заявила о необходимости объективного расследования дел по Кровавому январю, но категорически недопустимы фабрикация обвинений, пытки и жестокое обращение с задержанными и арестованными.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жара до +38 °C: прогноз погоды на 10 июня
- Шприцы и пробирки с кровью: более 100 кг медотходов нашли на свалке в ЗКО
- В Алматы 71-летний мужчина покончил с собой
- Суд признал недобросовестным владельца школьной столовой, где работала женщина с туберкулёзом
- Во время учений в Алматинской области сдетонировала граната, есть пострадавшие
- Два человека погибли в аварии на трассе в Костанайской области, ещё трое пострадали
- ДТП на мосту Сарайшык в Астане: виновник получил пять лет лишения свободы
- В Актобе парень ударил девушку за отказ знакомиться и был осуждён за хулиганство
- Двойная наценка: на рынке «Алтын Орда» исключили семь посредников после проверок
- Почему молодым казахстанцам нужен высокий порог достаточности, объяснили в ЕНПФ
- Дом и землю, где могла погибнуть Лиза Пылаева, выставили на продажу за 700 млн тенге
- Резкий поворот в деле Нурбола Назарбаева: что стало с арестованными 15 млрд тенге
- Если замуж невтерпёж: принуждение к браку мужчин обсудили в мажилисе
- «Я тебя люблю, стань моей женой»: сталкера-шизофреника с ножом наказали в области Жетысу
- В Казахстане ужесточат продажу антибиотиков из-за угрозы нацбезопасности
- Зачем Нацгвардии Казахстана резко потребовались две тысячи новых бронежилетов?
- Кому подняли зарплаты после лесного пожара в Костанайской области, рассказали в Минэкологии
- Для возрождения велопроката в Астане закупают 1300 велосипедов за миллиарды тенге
- В Казахстане придумают закон для автоматов с игрушками
- Замкомбата получил четыре года за гибель солдата-срочника в Талдыкоргане



