Административный контроль мёртв: юрист об убийстве пятилетней девочки в Сарыагаше

Даурен Момбаев считает, что за рецидивистом, которого сейчас подозревают в убийстве ребёнка, не было должного административного контроля
Вопросами административного контроля за мужчиной, которого сейчас подозревают в убийстве пятилетней девочки в селе Жибек жолы, озадачился юрист Даурен Момбаев. На своей странице в Facebook, он предлагает разобраться, следил ли участковый за находящимся на пробационном контроле осуждённым.
"Всех потрясло убийство девочки в Сарыагашском районе. Ранее также отмечались факты педофилии в этом же районе. Теперь надо установить, был ли подозреваемый под административным надзором? Как известно, эти мероприятия осуществляются участковыми инспекторами полиции. Кто контролировал осуждённого, сколько раз вызывался в пункт полиции, были ли беседы профилактического характера", - пишет Момбаев.
Ранее стало известно, что подозреваемый в убийстве девочки, ранее был дважды судим. Он отсидел десять лет за убийство, совершённое в 2006 году, а буквально за два месяца до трагедии, с топором напал на односельчанина, за что был приговорён к трём годам ограничения свободы.
"К ранее судимым часто применялся административный надзор. Где отсидевший имел "птичьи права" и массу ограничений, которых страшно боялся. В целях снижения преступности и рецидива широко осуществлялись профилактические мероприятия. Сейчас же этого практически нет. Мы не знаем, кто у нас участковый. Ужасающая ротация кадров в полиции. Профилактика преступности сошла на нет или ограничивается формальными мероприятиями. Формализм везде", - отмечает юрист.

Момбаев подчёркивает, что закон об административном надзоре, который существует с 1996 года, фактически мёртв и не имеет широкого применения.
Между тем вопросы по ситуации есть и уполномоченного по правам ребёнка в РК Динары Закиевой. Она заявила, что убийства двух девочек в Алматы и в Туркестанской области можно было предотвратить, и обратилась в уполномоченные органы с вопросом об ответственности сотрудников, которые должны были вовремя заметить и отреагировать.
В Генпрокуратуре подтвердили, что мужчина дважды совершал преступления, связанные с насилием.
«В мае 2023 года Г. был осуждён за то, что в ходе распития спиртных напитков в ссоре топором ударил односельчанина. Судом с учётом того, что Г. примирился с потерпевшим, а его предыдущая судимость погашена, ему было назначено три года ограничения свободы с установлением пробационного контроля», – объяснили в ведомстве.
Теперь же Генеральная прокуратура подготовила кассационный протест в отношении ранее вынесенного приговора, чтобы в любом случае ужесточить наказание. Судя по всему, в ведомстве тоже удивлены, что рецидивиста, отсидевшего 10 лет за убийство, не посадили за повторное насильственное преступление.
Однако казахстанцы гадают, понесёт ли кто-то из судей ответственность за такой мягкий приговор или накажут лишь сотрудников службы пробации.
Лента новостей
- Зловонные кучи в поле: в Актюбинской области сельчане задыхаются от запаха куриного помёта
- 15 лет за убийство 22-летней давности: в Костанае огласили приговор за преступление, совершённое в 2003 году
- «Антикитайские настроения поменялись»: как прошёл саммит с Си Цзиньпином в Астане
- «У нас полный контроль над небом Ирана» — Трамп
- В Туркестанской области нет массовой гибели скота из-за засухи и саранчи — акимат
- В Шымкенте до полусмерти избили водителя автобуса за требование оплатить проезд
- Китай подарит более 100 млрд тенге странам Центральной Азии
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы