А был ли побег? Куда исчез экс-глава Департамента полиции Алматинской области Кудебаев?
Назначенное на 3 апреля заседание суда над экс-начальником Департамента полиции Алматинской области Сериком Кудебаевым, несмотря на новости о его побеге, не отменялось.
Соцсети сегодня всколыхнула новость о побеге бывшего начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева. Первым об этом сообщил информационный портал Nege.kz, ссылаясь на свои источники.
«По информации надежных источников, бывший начальник Департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев, которого судят по январским событиям, сбежал из страны. Приговор по нему должны были огласить еще больше месяца назад, но суд почему-то все время откладывал. А Кудебаев, притворяясь на болезнь сердца, прилег в больницу. И вот теперь выясняется, что, возможно, таким образом готовился ему побег, так как по истечению срока подписки о невыезде, Кудебаев мог беспрепятственно пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда в Узбекистан, а там на чартере улететь на Северный Кипр, с которым у Казахстана нет соглашения об экстрадиции», - пишет издание.

Информацию подхватили другие СМИ. Но вот что интересно. В суде, где проходит процесс, о побеге экс-начальника ничего не знают. Там сообщили, что следующее заседание по плану назначено на 3 апреля и оно не отменялось.
«Заседание суда над Кудебаевым запланировано на 3 апреля 2023 года. Информацией о том, сбежал ли он или нет, мы не владеем», - сообщили в пресс-службе суда Жетысуской области.
Orda.kz запросила информацию у различных официальных источников. Но то ли ситуация щепетильная, то ли выходные. Ответов пока нет.
Отметим, что Кудебаев уже несколько раз не являлся на заседания, ссылаясь на плохое самочувствие. 10 марта суд отменил заседания на неопределенный срок. Причина - «подсудимый попал в больницу». Процесс в итоге откладывали четыре раза.
Лишь в минувший четверг было принято решение доставить генерала на следующее заседание принудительно. Впрочем, кому была поручена эта ответственная работа, осталось за кадром. В МВД РК уточнили, что им привод подозреваемого не поручали.

Напомним, Серик Кудебаев был предан суду в начале января 2023 года. В тот же день в Мажилисе показали фильм о январских событиях, где на кадрах начальник полиции Алматинской области с вооруженной охраной покидает здание департамента, которое должен был охранять. Генерал Кудебаев во время беспорядков уехал в родной аул.
На первом судебном заседании Кудебаев заявил, что не отдавал приказ стрелять, потому что среди штурмующих здание ДП Алматинской области, по его словам, были «женщины и дети».
Бывшему начальнику Департамента полиции прокуроры запросили 9 лет колонии.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



