А был ли папа? 159 алматинцев наказали за долги по алиментам
В 2023 году за неуплату алиментов к административной ответственности привлекли 159 жителей мегаполиса. Об этом журналистам рассказала руководитель алматинского департамента юстиции Балаим Кесебаева сообщает Orda.kz.
«Некоторые граждане, несмотря на наличие материальных возможностей, намеренно уклоняются от содержания собственных детей. Были неоднократные случаи сокрытия имущества, чтобы не платить алименты. 159 должников привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей».
Кроме этого, 1328 должникам по алиментам временно запрещено покидать страну.
Кесебаева добавила, что иногда взыскание алиментов затрудняется из-за отсутствия у должника постоянного дохода и имущества. В связи с этим региональные департаменты юстиции совместно с центром занятости проводят ярмарки вакансий для трудоустройства должников.
«За 2023 год судебные исполнители обеспечили работой 780 неплатежеспособных должников», добавила Кесебаева.
Напомним, ранее стало известно, что в ЗКО 10 265 отцов задолжали своим детям алименты на общую сумму почти в 765 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»
- Масштабный спортивно-творческий фестиваль «Асыл бесік – Ақсуат» проходит в области Абай
- Детёныши белоруких гиббонов и кошачьих лемуров родились в зоопарке Алматы
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан



