80 процентов подростков в мегаполисах покупают вейпы каждую неделю — общественники
По мнению экспертов, это создаёт угрозу будущему нации. О чём они предупредили государство, родителей и бизнес, рассказывает Orda.kz
Директор ОФ «Детский фонд Казахстана» — вице-президент международной ассоциации детских фондов Эльвира Ватлина заявила, что курение подростками одноразовых вейпов представляет собой быстро распространяющуюся угрозу.
«То, что дети и подростки серьезно пристрастились к модному увлечению, подтверждает наш опрос в рамках социального проекта «Юность без вейпов». Чтобы эффективно противостоять вызовам и угрозам, к которым относится детский и подростковый вейпинг, необходимы реальные системные действия», — считает Эльвира Ватлина.
По данным спикера, 80,5 % подростков и молодежи до 21 года из Алматы, 83,3 % — из Астаны и 15,4 % — из Усть-Каменогорска покупают вейпы каждую неделю.
С весны прошлого года общественники провели 36 рейдов по вейп-шопам. По итогам были составлены 14 административных протоколов.
«Делать вид, что проблемы подросткового вейпинга не существует, — это большая ошибка, которая дорого может обойтись обществу. Одними запретами делу не поможешь. Необходимо отладить систему государственного и общественного контроля над продажами, так как запреты, как показывает практика, незамедлительно приводят к формированию «чёрного рынка» этих товаров. Вейпы будут продавать из-под прилавков и через социальные сети», добавил доктор юридических наук, член общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел РК Куат Рахимберди.
Ранее за полный запрет на оборот и продажу электронных сигарет выступило Министерство здравоохранения РК. Тогда Orda.kz попыталась разобраться в том, какое предусмотрено наказание за употребление и продажу «одноразок» несовершеннолетними и как с этим бороться.
Соответствующий законопроект был опубликован для публичного ознакомления. Практика показывает, что запрет в отношении табачных изделий не работает — запрещённые в 2021 году кальяны продолжают подавать в заведениях.
Читайте также:
Казахстанцы выступают за жёсткий контроль продажи вейпов вместо их полного запрета
Лента новостей
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- На месте будущего спорткомплекса в Семее нашли человеческие останки
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего



