80-я годовщина победы во Второй мировой: Казахстан стал соавтором резолюции ООН
Фото: Un.org
Резолюцию в Генеральной Ассамблее инициировала Россия, вместе с Казахстаном её поддержали ещё 54 государства, сообщает Orda.kz.
Основными соавторами резолюции, по информации российского МИД, стали все страны Центральной Азии, а также Азербайджан, Армения, Китай и Сербия. Всего над резолюцией работали 55 разных стран мира. США, а также большинства европейских стран, в списке соавторов нет.
«Продвижение этой резолюции — часть предпринимаемых Россией и соавторами усилий по сохранению исторической правды о ходе и итогах Второй мировой войны. Документ напоминает, что именно её окончание создало условия для учреждения Организации Объединённых Наций, призванной избавить грядущие поколения от бедствий войны», заявили в российском МИД.
В соответствии с принятым документом, начиная с этого года Генеральная ассамблея ООН будет проводить торжественные заседания, посвящённые окончанию Второй мировой войны, каждые пять лет.
Недавно в Министерстве обороны РК сообщили, что власти выделили 2,5 млрд тенге на проведение военного парада в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Читайте также:
Лента новостей
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане
- Елена Рыбакина удалила аккаунт в соцсетях из-за онлайн-травли ставочников?
- Два изнасилования, потерянный ребёнок и годы молчания: откровенное интервью Наташи Калымбетовой
- Внезапный визит инспектора в магазин: защита покупателей или новый рычаг давления на бизнес?
- Евросоюз начинает официальные переговоры о вступлении Украины и Молдавии
- «Штрафстан» и общая копилка: куда уходят деньги от штрафов в Казахстане
- Иностранец пытался поджечь парк в Кокшетау и оказался в реанимации с ожогами
- Дождь и град: прогноз погоды на 13 июня



