75 тысяч абитуриентов подали заявки на получение образовательных грантов
В МОН рассказали, у кого из абитуриентов будет преимущественное право при распределении.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу МОН.
Приём документов прошёл с 16 по 26 июля. В этом году в конкурсе на присуждение грантов участвуют 75 000 абитуриентов.
Среди претендентов 7 054 обладателя знака «Алтын белгі», 576 победителей международных и республиканских олимпиад, а также 705 детей, награждённых знаком отличия за проявленный патриотизм и активную гражданскую позицию. Все они имеют преимущество в конкурсе при равенстве баллов.
Кроме того, в этом году МОН впервые выделил квоты и для социально уязвимых слоёв населения. Теперь дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, в которых воспитывают 4 и более несовершеннолетних детей, дети из неполных семей, из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, будут иметь больше шансов для поступления в вузы.
- Для них выделены специальные гранты. Детям из семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних детей, выделено 5% от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трёх лет, – 1%, детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов, – отметил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.
Предусмотрены квоты и для граждан из числа сельской молодёжи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сёл, и лицам казахской национальности, не являющихся гражданами РК.
В этом году ЕНТ прошли более 145 тысяч абитуриентов. По итогам ЕНТ пороговый балл набрали более 88 тысяч человек, это порядка 60% от общего количества участников. Средний балл в этом году – 69 баллов, что выше прошлогоднего на 5 баллов.
Отметим, претендовать на гранты в национальных вузах могут абитуриенты, набравшие по итогам ЕНТ не менее 65 баллов, по направлению «Педагогические науки» – не менее 75 баллов, «Здравоохранение» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.
Решение по присуждению грантов принимает Республиканская конкурсная комиссия. Заседание пройдёт до 10 августа. В комиссию вошли представители госорганов, общественных организаций, журналисты, представители «Альянса студентов Казахстана», Фонда «Отандастар».
Имена обладателей образовательных грантов будут известны до 15 августа.
Лента новостей
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня



