Более 70 семей в Петропавловске не могут заселиться в свои квартиры
Фото из открытых источников
В Петропавловске люди не могут заселиться в дом, построенный по госпрограмме. Притом что многоэтажка в новом микрорайоне была готова едва ли не год назад, ещё минувшей осенью. Прошёл конкурс, люди готовились к новоселью. Но процесс забуксовал из-за того, что в бюджете не оказалось средств на подведение инженерных коммуникаций, передаёт корреспондент Orda.kz со ссылкой на телеканал «Астана».
В практически готовом доме обитает разве что сторож. А вот жильцы приезжают сюда, как на работу. Вкладчики банка по несколько лет копили деньги и баллы, чтобы приобрести здесь жильё по госпрограмме «Нурлы жер». Конкурс провели в декабре, чиновники обещали, что уже через пару месяцев потенциальные владельцы смогут получить заветные квадратные метры. Но по факту люди до сих пор не прошли даже процедуру платёжеспособности для оформления ипотеки. Всё потому, что до сих пор нет акта ввода дома в эксплуатацию.
«Как мы выяснили, подрядчик – компания «Молдир» – занимается благоустройством и прокладывает трассу теплоснабжения за этим домом. Получается, на данный момент они работы по факту не ведут. Мы два месяца уже ходим по всем инстанциям в акиматы. Нет ни инженерных сетей, ни коммуникаций», – рассказывает Атлан Сембаев, один из потенциальных жильцов дома.
Люди говорят, что приезжают сюда, чтобы посмотреть, как продвигаются работы. И увиденное их не радует.
«Просто невдомёк, почему принимаются проекты без инженерных сетей. То есть дом строится отдельно – бюджет выделяется на дом отдельно. Бюджет на инженерные сети выделяется отдельно, то есть конкурс прошёл, дом построился в октябре, и вот до июля, получается, деньги не выделялись – не было денег, чтобы построить инженерную сеть», – удивляется Валентина Тихонова, ещё одна претендентка на квартиру в доме.
В городском акимате от встречи с журналистами отказались, но пояснили, что деньги на коммуникации – почти 33 миллиона тенге – уже выделены. Впрочем, начать строительство всё равно не получится.
«Так как инженерные сети к этому дому являются продолжением инженерных сетей к соседнему 144-квартирному жилому дому. Этот проект на сегодня на стадии реализации. Финансирование предусмотрено на июль этого года. Подрядчик– ТОО «Мөлдір». Окончание работ по проекту намечено на август нынешнего года», – объяснили ситуацию в отделе строительства, архитектуры и градостроительства акимата Петропавловска.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



