Более 70 семей в Петропавловске не могут заселиться в свои квартиры
В Петропавловске люди не могут заселиться в дом, построенный по госпрограмме. Притом что многоэтажка в новом микрорайоне была готова едва ли не год назад, ещё минувшей осенью. Прошёл конкурс, люди готовились к новоселью. Но процесс забуксовал из-за того, что в бюджете не оказалось средств на подведение инженерных коммуникаций, передаёт корреспондент Orda.kz со ссылкой на телеканал «Астана».
В практически готовом доме обитает разве что сторож. А вот жильцы приезжают сюда, как на работу. Вкладчики банка по несколько лет копили деньги и баллы, чтобы приобрести здесь жильё по госпрограмме «Нурлы жер». Конкурс провели в декабре, чиновники обещали, что уже через пару месяцев потенциальные владельцы смогут получить заветные квадратные метры. Но по факту люди до сих пор не прошли даже процедуру платёжеспособности для оформления ипотеки. Всё потому, что до сих пор нет акта ввода дома в эксплуатацию.
«Как мы выяснили, подрядчик – компания «Молдир» – занимается благоустройством и прокладывает трассу теплоснабжения за этим домом. Получается, на данный момент они работы по факту не ведут. Мы два месяца уже ходим по всем инстанциям в акиматы. Нет ни инженерных сетей, ни коммуникаций», – рассказывает Атлан Сембаев, один из потенциальных жильцов дома.
Люди говорят, что приезжают сюда, чтобы посмотреть, как продвигаются работы. И увиденное их не радует.
«Просто невдомёк, почему принимаются проекты без инженерных сетей. То есть дом строится отдельно – бюджет выделяется на дом отдельно. Бюджет на инженерные сети выделяется отдельно, то есть конкурс прошёл, дом построился в октябре, и вот до июля, получается, деньги не выделялись – не было денег, чтобы построить инженерную сеть», – удивляется Валентина Тихонова, ещё одна претендентка на квартиру в доме.
В городском акимате от встречи с журналистами отказались, но пояснили, что деньги на коммуникации – почти 33 миллиона тенге – уже выделены. Впрочем, начать строительство всё равно не получится.
«Так как инженерные сети к этому дому являются продолжением инженерных сетей к соседнему 144-квартирному жилому дому. Этот проект на сегодня на стадии реализации. Финансирование предусмотрено на июль этого года. Подрядчик– ТОО «Мөлдір». Окончание работ по проекту намечено на август нынешнего года», – объяснили ситуацию в отделе строительства, архитектуры и градостроительства акимата Петропавловска.
Лента новостей
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная



