70 % подростков работают в РК нелегально — Минтруда
Иллюстрация: ИИ
Больше половины школьников работают с нарушением закона. Об этом на заседании правительства заявил министр труда и социальной защиты РК Аскарбек Ертаеев, сообщает Orda.kz.
По его словам, сотрудники Минтруда опросили 100 тысяч детей и их родителей и выяснили, что более 70 % подростков работают без трудового договора, до 51 % работают вечером или по ночам, а 10 % получает оплату с задержкой.
«Исследование показало, что значительная часть подростков работает вне официального поля. Многие устраиваются без трудового договора, работают в вечернее и ночное время, а часть сталкивается с проблемами при выплате заработной платы. Наша задача — вывести занятость несовершеннолетних из теневого сектора и обеспечить защиту их трудовых прав. Мы также усилим контроль за неформальной занятостью, особенно в строительстве, сельском хозяйстве и сфере услуг»,
сказал министр труда.
Ертаев добавил, что для усиления защиты трудовых прав несовершеннолетних в Минтруда прорабатывают законодательные изменения в Трудовой кодекс и Закон «Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении и трудовых обязанностей», в которые входят:
- Повышение ответственности работодателей за обеспечение безопасных условий труда, включая обязательное страхование от несчастных случаев.
- Гарантия права несовершеннолетних на страховую защиту.
- Чёткое определение допустимых и недопустимых видов работы для несовершеннолетних с учётом возраста, характера работы и требований безопасности.
Ертаев также сообщил, что в Минтруду планирует чётко расписать допустимые и недопустимые нормы занятости для несовершеннолетних. Занятость молодых людей на предприятиях будут мониторить онлайн. Особенное внимание хотят уделить отраслям с повышенными рисками: строительство, сельское хозяйство, сфера услуг.
Ранее мы писали, что в большинстве случаев дети не знают своих прав и соглашаются на любую работу, что часто приводит к нарушению закона со стороны недобросовестных работодателей. В Минпросвете напомнили, что дети могут работать только с определённого возраста.
Читайте также:
Лента новостей
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника
- Приём заявок на гранты стартует 13 июля: что изменилось
- 18-летняя казахстанка погибла в Турции
- Сквер за 900 млн тенге и Центр устойчивого развития: новый подарок Алматы от Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой
- +45 в тени: Казахстан накроет опасная жара
- Казахстанская федерация тенниса отмечена престижной премией PARYZ
- Соседние страны хотят дешёвый казахстанский бензин
- В селе под Актау устроили стрельбу у автомойки
- Недалеко от Тараза зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5
- Ответственный за заморозку Экибастуза экс-аким получил новую должность
- ForteBank второй год подряд признан лучшим коммерческим банком Казахстана по версии World Finance
- Главная интрига выборов — не победитель: как изменились правила большой политики Казахстана
- После похорон Хаменеи Иран заявил о новых ударах по базам США
- Жара до 45 градусов — прогноз погоды на 10 июля
- Мусорный полигон горит в Астане
- Вышка связи рухнула на магазин в Актюбинской области: есть пострадавшие



