623 млн тенге потратят на покупку техники для тушения лесных пожаров

Деньги пойдут на приобретение 26 новых водосливных устройств на внешней подвеске для вертолетов, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Они будут задействоваться как в периферии городов, так и в удаленных, труднодоступных районах республики. С помощью дополнительных устройств, способных производить забор 5 тонн воды за 10-15 секунд и слив за 6 секунд, авиация сможет оперативно покрывать огнегасящей жидкостью большие территории лесной местности.
«Возникновение крупных лесных пожаров на территории Казахстана становится все более значимой и актуальной проблемой. Учитывая непредсказуемый природный характер и опыт прошлых лет, Правительство усиливает меры по обеспечению противопожарной защиты граждан и имущества перед наступающим пожароопасным периодом», - говорится в сообщении.
Наряду с этим, авиапарк спасателей пополняется доказавшими свою эффективность вертолётами Ми-8, адаптированными к выполнению задач МЧС: пожаротушению, эвакуации населения из опасных зон и т.д.
В целом, указанные меры позволят значительно повысить оперативные возможности специальных служб при борьбе с природными пожарами.
Лента новостей
- Предприниматели из Кульсары терпят многомиллионные убытки после взрыва на АЗС
- Почему атака Израиля на Иран — подарок для Казахстана?
- Девочку шесть лет насиловали дяди в Жамбылской области: суд вынес приговор
- Alternativa Film Festival объявил новый open call
- Завод ERG оштрафовали почти на миллиард тенге за вредные выбросы
- Казахстанцев в Израиле предупредили об опасности из-за чрезвычайного положения в стране
- США добиваются равных условий для своих компаний в Казахстане
- Алматы больше не город яблок? Как вымирают сады, а переработчики выживают без субсидий
- Имущество алматинского вуза отдали под элитную застройку. Как с этим связана жена Назарбаева?
- Падение самолёта Air India: погибли студенты в медколледже
- Как «КазАгро» положило в банк и потеряло 21 млрд тенге, или История неудачно замазанного документа
- В Караганде мужчина избил двух врачей в детской больнице
- После удара Израиля по Ирану погиб глава КСИР и физики-ядерщики — цены на нефть начали расти
- Дождь, ветер и туман — прогноз погоды на 13 июня
- Израиль нанёс авиаудары по Ирану
- В работе крупных онлайн-сервисов, включая Google, произошёл сбой
- Второй состав ЛРТ установили в Астане
- Единственный выживший в авиакатастрофе в Индии сам добрался до скорой. Число жертв достигло 310
- Автобус врезался в столбы в Кульсары — пострадали шесть человек
- Земли генерала Новикова в предгорьях Алатау признаны госсобственностью
- «Показывает свой уровень»: сборная Казахстана ответила Хамитову за критику футбола
- «Нужно просто быть там и делать своё дело»: Бублик начал подготовку к Уимблдону
- Ракетка Надаля с финала «Ролан Гаррос» продана за рекордную сумму
- 150 млн долларов за два года: звезда «Финикс Санз» может получить рекордный в истории НБА контракт