В Темиртау рассказали, почему перестали ходить трамваи и куда исчезли провода
Трамвай в Темиртау/ Фото: Ekaraganda.kz
Ранее в городе сообщили о приостановке трамвайного сообщения на 45 дней, чтобы проверить техническое состояние транспорта, но из-за воровства пришлось демонтировать и оставшиеся провода
В Темиртау из-за постоянного схода трамваев с рельс, на 45 дней приостановили движение этого транспорта. После технического обследования парк планируют модернизировать, сообщает ekaraganda.kz.
"К сожалению, в последнее время участились случаи схода трамваев с путей. Особенно много их было во время непогоды. Поэтому мы приняли решение приостановить трамвайное движение и начать техническое обследование парка с последующей подготовкой проекта по его модернизации. Соответственно, вагоны перестали ходить. Для поддержания путей в рабочем состоянии, мы сохранили движение единственного спецвагона. Он курсировал днем и ночью с определенным интервалом. К сожалению, на той неделе и он сошел с рельсов. Чтобы не рисковать, мы полностью приостановили движение. И в этот момент пока что неустановленные лица похитили 600 метров кабеля контактной сети", - рассказал руководитель трамвайного парка Нурлан Рыспеков.
В связи с этим руководству пришлось демонтировать оставшиеся провода во избежание повторных краж. На данный момент они находятся на складе депо.
Рыспеков также отметил, что весь персонал трамвайного парка будет продолжать работу с сохранением зарплаты. При этом после завершения экспертизы и подготовки проекта модернизации будет принято решение о передаче депо на баланс акимата Темиртау.
Напомним, трамвайный парк в Темиртау работает более 60 лет. Это единственный вид экологически чистого транспорта в промышленном городе. Он пользуется большой популярностью в силу своей доступности.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



