60 тысяч га леса и жизни 15 человек: пожар в области Абай потушили

На тушение лесного пожара в Бородулихинском районе Абайской области потребовалось больше месяца
Крупный пожар, который начался в Бородулихинском районе области Абай 8 июня, ликвидирован. На это понадобилось больше месяца. В огне погибли 14 лесников и тракторист, сгорело 60 гектаров леса, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
"Лесной пожар полностью ликвидирован сегодня в 13:00, то есть процесс горения и тления полностью прекращен", – пояснили в ведомстве.

В МЧС добавили, что возгорание удалось локализовать ещё 14 июня, и отметили: "данный термин означает, что огонь перестал распространяться и площадь пожара больше не увеличивается". Однако он считается ликвидированным лишь тогда, когда горение прекращено и приняты меры по предотвращению его возобновления.
"С момента достижения локализации и отъезда сил и средств МЧС на месте пожара дежурили лесные пожарные станции министерства экологии и природных ресурсов, чтобы исключить повторные возгорания. Проводили патрулирование по всему периметру пожара", – отметили в МЧС.

Сильные лесные пожары в Абайской области унесли жизни 15 человек. Спустя несколько дней пожарные всё-таки смогли стабилизировать ситуацию. Как это было, читайте в репортаже Orda.kz и здесь.
Лента новостей
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины
- Дело о краже кошелька: алматинка намерена наказать акима за клевету