6 месяцев ограничения свободы получил житель Актау, прыгнувший на голову котёнку
Фото: пострадавший котёнок
Ранее назначенный приговор в 60 часов общественных работ был пересмотрен
Уголовное дело в отношении жителя Актау, который 4 октября прыгнул на голову котёнка, в результате чего животное пострадало и впоследствии скончалось, рассмотрели в Актауском городском суде.
В материалах дела указано, что вина подсудимого доказана протоколом допроса, видеозаписью и заключением ветеринарного врача. Сам виновник происшествия вину признал полностью. Прокурор просил назначить мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
Отмечено, что санкция за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье, публично, предусматривает:
- штраф в размере до 1 000 МРП,
- либо исправительные работы в том же размере,
- либо привлечение к общественным работам на срок до 400 часов,
- либо ограничение свободы на срок до 1 года,
- либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.
«Суд признал в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимого О. обстоятельство признания вины, чистосердечное раскаяние. Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 316 УК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев", - сообщили в суде, уточнив, что приговор еще не вступил в законную силу.
В суде отметили, что ограничение свободы — более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. Человек отбывает срок дома. Ему нельзя выезжать за пределы города/района, либо можно делать это только в определённое время.
Шокирующее видео, на котором мужчина прыгает на голову коту, возмутило казахстанцев. Приговор мужчине выносят уже во второй раз. Сначала его приговорили к 60 часам общественных работ. Однако после возмущения адвоката Джохара Утебекова слишком мягким по его мнению наказанием, стало известно, что прокуратура внесла апелляцию и дело было рассмотрено с учётом появившегося видео и показаний новых свидетелей.
Лента новостей
- После огласки на «Алтын-Эмеле» очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы
- Чем занимается фонд «Қазақстан халқына»: более сотни программ в здравоохранении, образовании и спорте
- Китайская буровая компания забирает позиции в нефтебизнесе Казахстана через соглашение с КМГ
- 16 пострадавших, нападавший покончил с собой: что известно о стрельбе в турецком лицее
- Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана избавилась от «дочки», не прожившей и года
- История несостоявшегося материнства: как в Акмолинской области сурмаму наказали
- «Сделал характерный жест»: на суде по делу Жанабыловых рассказали, как следователь вымогал деньги
- Выбирайте имена: краснокнижные медвежата родились в Алматинском зоопарке
- За давление придётся платить: в Казахстане ужесточили правила для коллекторов



