59 миллионов минус йога: алматинские пенсионеры заявили о проблемах в Центре активного долголетия
Фото: Orda.kz
В центре активного долголетия в Бостандыкском районе Алматы пенсионеры пожаловались на ухудшение условий после смены подрядчика: занятия сократили, часть сотрудников исчезла. Контракт почти на 60 млн тенге получил новый поставщик, общественный фонд «Актобе Дамуы», и в акимате уже признали часть проблем, сообщает Orda.kz.
Пенсионеры устроили собрание, позвали журналистов и акима района. О проблемах в центре одной из первых заявила Гульдана Тлегенова. По её словам, после смены поставщика условия заметно ухудшились. Главная претензия — сокращение занятий. Если раньше тренировки проходили три раза в неделю, то теперь только два.
Кроме того, пенсионеры утверждают: из-за снижения платы с семи до четырёх тысяч тенге в часу ушла квалифицированный тренер. Жалобы касаются и других кадров: нет медработника, социального работника; администратор появляется нерегулярно и иногда центр открывают сами посетители.
Отдельная проблема — бытовые условия. Посетители рассказывают, что в центре долго не было элементарных вещей: мыла, туалетной бумаги, воды. В туалетах — сломанные ручки.
И ещё безопасность. Как-то мужчине стало плохо во время занятий, однако измерить давление на месте не смогли — не было тонометра.
А теперь про деньги. Пенсионеры говорят, что уже в первый месяц работы подрядчик получил около половины суммы контракта — порядка 32 млн тенге.
При этом, утверждают они, в центре:
- сократили количество кружков (с 12 до 4–5)
- уменьшили количество занятий
- сэкономили на зарплатах специалистов
Также по технической спецификации в центре должно быть не менее пяти сотрудников, однако фактически их меньше. Некоторые посетители прямо говорят о «мёртвых душах», на которых может списываться зарплата.
Часть пенсионеров жалуется и на ограниченный доступ к занятиям. Например, попасть на йогу, по их словам, практически невозможно: группы переполнены, а новые участники не принимаются.
Что говорит акимат
Заместитель акима Бостандыкского района Алмаз Кенесбай заявил, что фонд «Актобе Дамуы» выиграл тендер законно: предыдущий поставщик проиграл конкурс, потому что у него не было одного из обязательных документов.
Он также объяснил, что фактический старт работы центра сдвинулся из-за особенностей бюджетного финансирования — деньги были предусмотрены только с марта. При этом чиновник частично подтвердил наличие проблем.
По итогам встречи аким:
- дал поставщику две недели на устранение нарушений;
- потребовал укомплектовать штат;
- обязал довести количество программ до 12;
- поручил пересмотреть оплату труда тренеров;
- указал на необходимость улучшить бытовые условия.



Согласно договору, заключённому 11 февраля между аппаратом акима Бостандыкского района и фондом, общая сумма проекта составляет 59,8 млн тенге, а срок реализации — до конца 2026 года.
Документ предусматривает, что услуги должны оказываться качественно и непрерывно, в соответствии с технической спецификацией, под контролем заказчика (акимата).
Пенсионеры говорят, что изначально не хотели выносить проблему в публичное поле и рассчитывали решить вопрос через диалог. Удалось ли это, станет ясно после проверки и выполнения требований акимата.
Читайте также:
Лента новостей
- От аэропортов до футбольных клубов: как идёт приватизация в Казахстане и почему она буксует
- «Глаз вытек»: школьника жестоко избили в раздевалке таразской гимназии
- Казахстанские водители могут отказаться от проверки алкотестером — депутат
- Насколько больше китайские туристы стали посещать Казахстан, посчитали аналитики
- Удвоение минимальной зарплаты может разогнать инфляцию и убить рабочие места — экономист
- 59 миллионов минус йога: алматинские пенсионеры заявили о проблемах в Центре активного долголетия
- Казахстанцев предупредили о мошенничестве с билетами на концерты
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 15 апреля
- После огласки на Алтын-Эмеле очистили участок трассы от мусора
- Главу управления соцзащиты Жамбылской области арестовали на два месяца
- Израиль и Ливан впервые за десятилетия провели переговоры в США
- В Талдыкоргане пресекли незаконную добычу ресурсов
- Госзакупки откатываются назад? Почему строительный рынок снова спорит о старых правилах
- В АРРФР одобрили одному банку покупку сервиса re:Kassa
- Чиновники в Павлодарской области решили отобрать тысячи пациентов у клиники, но просчитались
- Кассационная коллегия отклонила жалобы осуждённых по делу Шерзата Полата
- Встречка, красный и понты: чем закончилась свадьба беспредельщиков в Шымкенте
- Купаются в пруду и ломают деревья: ботсад Алматы ужесточает правила из-за вандалов
- В Астане ужесточили меры против незаконного выброса стройматериалов
- Судьба бездомных животных теперь в руках сената и президента — зоозащитники Алматы



