512 млн тенге потратит акимат Алматы на подготовку к Новому году, это в пять раз меньше, чем в Астане
Сотни декоративных конструкций, километры гирлянд и более 60 искусственных елей появятся в Алматы в канун Нового года. Деньги на это выделят из госбюджета. В этом году на создание новогоднего настроения в южной столице потратят почти 512 млн тенге. Это в пять раз меньше, чем бюджет на декор Астаны, сообщает Orda.kz со ссылкой на управление культуры Алматы.
В ведомстве сообщили, что на оформление каждого района в среднем из городского бюджета выделено 60 млн тенге.
«Общая сумма расходов по итогам проведенных на конкурентной основе государственных закупок составляет 511 762 709 тенге с учетом НДС», сообщили в пресс службе.
Главная елка высотой 20 метров установлена на площади Абая. Зажжение ели под концертную программу отечественных звезд состоялось 20 декабря.


Другие новогодние елки установлены на основных площадях каждого района:
- Алмалинский район — площадь Астана, площадь перед КазНТОБ имени Абая;
- Алатауский район — площадь перед Алматы Арена;
- Ауэзовский район — площадь перед ТЮЗ имени Наталии Сац;
- Бостандыкский район — парк имени Первого Президента, Дворец спорта имени Балуана Шолака;
- Жетысуский район — улица Серикова, 2А;
- Медеуский район — площадь перед ЛД «Халык арена», ВСК «Медеу»;
- Турксибский район — дом школьников № 6 по проспекту Сейфуллина;
- Наурызбайский район — мкр. Шугыла, 347.
Акимат оформит пешеходные улицы — Панфилова и Жибек жолы. А также магистральные улицы: Сатпаева, Толе би, Майлина, Назарбаева, Аль-Фараби, Абылай хана и другие.
В новогоднюю ночь 31 декабря на площади Астана проведут концерт с участием звезд казахстанской эстрады, по завершению которого запустят праздничный фейерверк.
На той же площади с 21 по 31 декабря для жителей и гостей мегаполиса будет организован Новогодний фестиваль.
«Ожидается народное караоке, танцевальный флешмоб, спектакли, живая музыка, фотосессии с хаски, мастер-классы и выставки, гастро-корнеры с городскими ресторанами и кафе. 25 декабря состоится парад Дедов Морозов»,отмечают в акимате.
Похожие празднования и декоративные украшения ожидаются и в Астане. В отличие от Алматы, столичный акимат потратил на декор своих районов порядка 2,6 млрд тенге. А на горки и катки — 836 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области



