512 млн тенге потратит акимат Алматы на подготовку к Новому году, это в пять раз меньше, чем в Астане

Сотни декоративных конструкций, километры гирлянд и более 60 искусственных елей появятся в Алматы в канун Нового года. Деньги на это выделят из госбюджета. В этом году на создание новогоднего настроения в южной столице потратят почти 512 млн тенге. Это в пять раз меньше, чем бюджет на декор Астаны, сообщает Orda.kz со ссылкой на управление культуры Алматы.
В ведомстве сообщили, что на оформление каждого района в среднем из городского бюджета выделено 60 млн тенге.
«Общая сумма расходов по итогам проведенных на конкурентной основе государственных закупок составляет 511 762 709 тенге с учетом НДС», сообщили в пресс службе.
Главная елка высотой 20 метров установлена на площади Абая. Зажжение ели под концертную программу отечественных звезд состоялось 20 декабря.


Другие новогодние елки установлены на основных площадях каждого района:
- Алмалинский район — площадь Астана, площадь перед КазНТОБ имени Абая;
- Алатауский район — площадь перед Алматы Арена;
- Ауэзовский район — площадь перед ТЮЗ имени Наталии Сац;
- Бостандыкский район — парк имени Первого Президента, Дворец спорта имени Балуана Шолака;
- Жетысуский район — улица Серикова, 2А;
- Медеуский район — площадь перед ЛД «Халык арена», ВСК «Медеу»;
- Турксибский район — дом школьников № 6 по проспекту Сейфуллина;
- Наурызбайский район — мкр. Шугыла, 347.
Акимат оформит пешеходные улицы — Панфилова и Жибек жолы. А также магистральные улицы: Сатпаева, Толе би, Майлина, Назарбаева, Аль-Фараби, Абылай хана и другие.

В новогоднюю ночь 31 декабря на площади Астана проведут концерт с участием звезд казахстанской эстрады, по завершению которого запустят праздничный фейерверк.

На той же площади с 21 по 31 декабря для жителей и гостей мегаполиса будет организован Новогодний фестиваль.
«Ожидается народное караоке, танцевальный флешмоб, спектакли, живая музыка, фотосессии с хаски, мастер-классы и выставки, гастро-корнеры с городскими ресторанами и кафе. 25 декабря состоится парад Дедов Морозов»,отмечают в акимате.

Похожие празднования и декоративные украшения ожидаются и в Астане. В отличие от Алматы, столичный акимат потратил на декор своих районов порядка 2,6 млрд тенге. А на горки и катки — 836 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию