512 млн тенге потратит акимат Алматы на подготовку к Новому году, это в пять раз меньше, чем в Астане
Фото: пресс-служба Управление культуры города Алматы
Сотни декоративных конструкций, километры гирлянд и более 60 искусственных елей появятся в Алматы в канун Нового года. Деньги на это выделят из госбюджета. В этом году на создание новогоднего настроения в южной столице потратят почти 512 млн тенге. Это в пять раз меньше, чем бюджет на декор Астаны, сообщает Orda.kz со ссылкой на управление культуры Алматы.
В ведомстве сообщили, что на оформление каждого района в среднем из городского бюджета выделено 60 млн тенге.
«Общая сумма расходов по итогам проведенных на конкурентной основе государственных закупок составляет 511 762 709 тенге с учетом НДС», сообщили в пресс службе.
Главная елка высотой 20 метров установлена на площади Абая. Зажжение ели под концертную программу отечественных звезд состоялось 20 декабря.


Другие новогодние елки установлены на основных площадях каждого района:
- Алмалинский район — площадь Астана, площадь перед КазНТОБ имени Абая;
- Алатауский район — площадь перед Алматы Арена;
- Ауэзовский район — площадь перед ТЮЗ имени Наталии Сац;
- Бостандыкский район — парк имени Первого Президента, Дворец спорта имени Балуана Шолака;
- Жетысуский район — улица Серикова, 2А;
- Медеуский район — площадь перед ЛД «Халык арена», ВСК «Медеу»;
- Турксибский район — дом школьников № 6 по проспекту Сейфуллина;
- Наурызбайский район — мкр. Шугыла, 347.
Акимат оформит пешеходные улицы — Панфилова и Жибек жолы. А также магистральные улицы: Сатпаева, Толе би, Майлина, Назарбаева, Аль-Фараби, Абылай хана и другие.
В новогоднюю ночь 31 декабря на площади Астана проведут концерт с участием звезд казахстанской эстрады, по завершению которого запустят праздничный фейерверк.
На той же площади с 21 по 31 декабря для жителей и гостей мегаполиса будет организован Новогодний фестиваль.
«Ожидается народное караоке, танцевальный флешмоб, спектакли, живая музыка, фотосессии с хаски, мастер-классы и выставки, гастро-корнеры с городскими ресторанами и кафе. 25 декабря состоится парад Дедов Морозов»,отмечают в акимате.
Похожие празднования и декоративные украшения ожидаются и в Астане. В отличие от Алматы, столичный акимат потратил на декор своих районов порядка 2,6 млрд тенге. А на горки и катки — 836 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть
- Казахстан накроют осадки и метели в ближайшие дни
- Алиментщик порезал лицо своему частному судебному исполнителю в Рудном
- Германия отказала в экстрадиции экс-прокурора Дуйсенова в Казахстан
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане
- В Казахстане снятие пенсионных на жильё сократилось до минимума
- Фондовый рынок США испугался возможностей искусственного интеллекта и обвалился
- Тело новорождённого нашли в мусорном контейнере в Семее
- Скидку на штраф за нарушение ПДД могут отменить в Казахстане
- Троих человек посадили за аферу с землёй, связанной с ОПГ Коспаева
- Школьник с топором гонялся за одноклассником в Кульсары
- Чиновники РК получат больше возможностей запрещать концерты и фильмы
- Shell отказалась от новых инвестиций в Казахстан из-за судебных разборок
- Как один земельный участок стал кошмаром для предпринимательницы
- Дипфейки всё чаще используют против детей и подростков
- Метели и гололёд — прогноз погоды на 6 февраля



