500 миллионов тенге направила компания «Астана Моторс» пострадавшим от паводков

Казахская моторная компания «Астана Моторс» перечислила 500 млн тенге в помощь жителям регионов, пострадавших от весенних паводков, сообщает Orda.kz.
Нурлан Смагулов, основатель «Астана Моторс»:
«Все мы остро переживаем происходящее и соболезнуем соотечественникам, оказавшимся заложниками стихии и в одночасье лишившимся домов, имущества, средств к существованию. Мы приняли решение выделить 500 миллионов тенге на восстановление нормальной жизни в пострадавших регионах. Выдержка, терпение и взаимопомощь помогут нам преодолеть последствия наводнений».
Средства перечислены на счёт корпоративного фонда «Демеу Қазақстан қоры». Паводковая ситуация находится на особом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева.
На 31 марта 2024 года в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской областях в пунктах временного размещения находятся 6461 человек, из них 2570 детей.
Воздушными судами эвакуирован 961 человек, из них 261 ребёнок.
На телефоны «Горячей линии» поступило 592 звонка, продолжают функционировать республиканский и областные оперативные штабы в 20 регионах.
В регионах, где наблюдается сложная паводковая ситуация (в Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, области Абай), для проведения противопаводковых мероприятий привлечены силы и средства МЧС из других регионов страны.
Проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах.
Читайте также:
- 88 школ переходят на онлайн обучение
- А если снова пожар? В Алматы жильцы дома воюют с хозяевами хостела
- Запуск спутника с Байконура прошел успешно – Роскосмос
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда