415 АЗС оказались без дизтоплива в Казахстане
Фото из открытых источников
Ограничение и спекуляцию дизельным топливом выявили в ряде регионов страны.
Дефицит дизеля фиксирует правительство в Казахстане. На 7 апреля топливо отсутствовало на 415 из 3 163 АЗС. При этом на 152 АЗС выявили факты спекуляции и искусственный недостаток. В правительстве обсудили, как чиновники собираются бороться с нехваткой дизтоплива.
«Спекуляции с ГСМ и «придерживание» топлива на нефтебазах категорически недопустимы, так как это напрямую влияет на энергетическую безопасность страны. Коллег из КГД, АФМ и АЗРК прошу усилить контроль за ситуацией на АЗС. При выявлении фактов неотпуска ГСМ при его наличии – не церемониться и наказывать по всей строгости закона. «КазМунайГазу» и КТЖ необходимо обеспечить своевременную и полноценную отгрузку и доставку с заводов заявленных объёмов ГСМ, в особенности дизельного топлива», – сказал первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр.
Он подчеркнул, что региональным штабам нужно действовать активнее, проводить регулярные рейдовые мероприятия. В частности, в Туркестанской области, а также в Алматы, Шымкенте и других городах. Чиновники зафиксировали, что дефицит случился из-за того, что владельцы АЗС держат топливо на нефтебазах в ожидании предстоящего сокращения диспаритета цен. На частных нефтебазах удерживается 73% от имеющегося объёма дизтоплива по стране.

Между тем, по словам министра энергетики Алмасадама Саткалиева, в настоящее время совокупные запасы дизельного топлива в республике составляют 309 тысяч тонн. Кроме того, в апреле ожидается производство еще 441 тысячи тонн. Таким образом, общий объём дизеля в этом месяце составит около 750 тысяч тонн, а прогнозное потребление – около 510 тысяч тонн с учётом нужд сельхозпроизводителей и КТЖ.
Для стабильности ситуации в том числе накануне был досрочно завершён ремонт Шымкентского НПЗ и уже начата отгрузка нефтепродуктов. Сейчас в приоритете по отпуску сельхозпроизводители и АЗС в регионах, испытывающие нехватку топлива.
Лента новостей
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге
- Перевозчики, риелторы и медики: где Казахстан потерял больше всего предпринимателей
- Технические сбои и отвод судье: с чего начался процесс по делу журналистов «КазТАГ» в Алматы



