40-градусные морозы ожидаются в январе в Казахстане
Январь ожидается быть самым холодным за счёт усиления влияния монгольского антициклона. Ночью в северной половине будет до -35-40°С, в южной - до -22-30°С. Об этом сообщает "Казгидромет".
Первая половина ноября прогнозируется относительно тёплой – в северной части страны ожидается колебание температуры воздуха ночью от -3+2°С до -8-13°С, днём от +3+10°С до -2+3°С.
На севере, северо-западе, востоке и в центре республики осадки (преимущественно в виде снега) с порывистым ветром ожидаются в конце первой декады, чаще - во второй половине месяца. Гололёд и туман прогнозируют часто в течение месяца. В самые холодные дни ноября ночью ожидается до -17-25°С, днём - до -8-13°С, а на востоке страны - ночью до -30°С, днём до -18°С. В третьей декаде ноября морозы ослабнут. Днём будет плюсовая температура. На западе, юге и юго-востоке страны в ноябре ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.
Самые тёплые дни прогнозируются в первой половине месяца. Днём температура воздуха может повысится до +10+18°С, однако во второй половине ноября прогнозируется понижение температуры ночью до -5-17°С, днём до -2-7°С. В третьей декаде вновь потеплеет.
В декабре в северных регионах увеличится число дней с метелями, а в южных регионах – туманы и гололёд. Температура воздуха в декабре предполагается в пределах нормы. Количество осадков – меньше нормы на большей части страны, около нормы – в северной половине и на востоке, больше нормы – на крайнем севере.
Январь ожидается самым холодным за счёт усиления влияния монгольского антициклона. Ночью в северной половине будет до -35-40°С, в южной - до -22-30°С. Средняя за месяц температура воздуха ожидается ниже нормы на 1-2°С на большей части Казахстана, около нормы – на крайнем западе, юго-западе, севере, юге и юго-востоке страны. Количество осадков по стране предполагается меньше многолетних норм, около нормы – на крайнем северо-западе, северо-востоке и на юго-востоке Алматинской области.
По прогнозу синоптиков, климатические характеристики и циркуляционные особенности февраля будут очень близки к январским. Снегопады и метели сохранятся в северной половине Казахстана. Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на 1°С на юго-востоке республики.
Осадков предполагается около нормы на большей части республики, меньше нормы – в юго-западной половине, на западе Центрального Казахстана, больше нормы – в горных и предгорных районах юга и юго-востока страны.
Согласно прогнозу, март также ожидается быть холодным. Средняя за месяц температура воздуха прогнозируется ниже нормы на 1-2°С на большей части Казахстана, около нормы – на крайнем западе.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



