4 месяца без зарплаты: в Алматы бастуют строители
Компания, которая нанимала субподрядчика на строительно-монтажные работы, задолжала сотрудникам 12 млн.
Развязка Сейфуллина-Жансугурова, которая давно превратилась в долгострой, снова в центре скандала, передает «31 канал». Бастуют более 50 строителей, которым уже четыре месяца не выплачивают зарплату.
«Мы уже устали от этого переполоха. Обращались непосредственно и в Астану, и из Астаны приезжал человек, разговаривал с нами. "Да, вот счёт разблокируем, две недели потерпите, и мы заплатим". Хорошо, потерпели. Теперь две недели проходят, они говорят, ещё подождите. То есть опять завтраками кормят», — пожаловался строитель Санжар Утеуов.
Последний раз строителям выплачивали зарплату в январе, несмотря на это, рабочие продолжали выполнять строительно-монтажные работы согласно плану. Но сейчас уже не знают — оплатят им их труд или нет.
«Не увольняемся с работы. Ходим и верим обещаниям. В безвыходном положении оказались. Если сейчас уйдём с работы, можем никогда не увидеть свои честно заработанные деньги», – рассказал экскаваторщик Дастан Ахметов.
Данные трудовой инспекции показывают, что «СП КазГерСтрой» задолжал сотрудникам 12 млн тенге. Счета компании заморожены, и поэтому они не могут расплатиться с долгами.
«Выдано предписание, филиал оштрафован. По неисполнению предписания все материалы собраны, проведена контрольная проверка. Дело направлено в специализированный межрайонный суд по городу Алматы», – отчитался государственный инспектор труда управления социального благосостояния Алматы Нурбек Копбаев.
Связаться с представителем компании не удалось.
Лента новостей
- Спустя 33 года в Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане



