33 лицензии, 44 атлета: в каких видах спорта Казахстан выступит на Паралимпиаде
Фото: Международный паралимпийский комитет
XVII летние паралимпийские игры пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября, сообщает Orda.kz.
Для Казахстана это будет восьмая паралимпиада начиная с 1996 года. Как рассказали в Национальном паралимпийском комитете, у нашей страны в этом году 33 лицензии в девяти видах спорта: пара пауэрлифтинг, пара легкая атлетика, пара плавание, волейбол сидя, пара настольный теннис, пара таеквондо, пара каноэ, пара пулевая стрельба и пара дзюдо. В двух видах спорта — пара настольном теннисе и в пара каноэ среди женщин казахстанцы выступят впервые. А больше всего лицензий у Казахстана в пара дзюдо – 10.
При 33 лицензиях общее число казахстанских паралимпийцев в этом году составит 44 человека, потому что одна из лицензий — это командный вид спорта – волейбол сидя. Как отмечают в НПК, Казахстан выступит на Паралимпиаде в этом виде спорта впервые с 1996 года. И именно волейболист Берик Измаганбетов станет одним из знаменосцев сборной Казахстана. Вместе с ним флагоносцем будет участница соревнований по пулевой стрельбе Севда Алиева.
«На XVII летних Паралимпийских играх в Париже выступят чемпионы и призеры предыдущих игр: Зульфия Габидуллина — пара плавание, Раушан Койшибаева — пара пауэрлифтинг, Давид Дегтярев пара пауэрлифтинг и Нурдаулет Жумагали — пара плавание», говорится в сообщении НПК
59-летняя Зульфия Габидуллина, станет и самой возрастной спортсменкой нынешней паралимпийской сборной. А самой юной будет 18-летняя дзюдоистка Альфия Тлеккабыл.
Представительство Казахстана на летней Паралимпиаде-2024 станет самым массовым за всё время участия нашей страны в этих соревнованиях. До этого самая крупная делегация была на прошлых играх в Токио — 26 спортсменов.
На той летней Паралимпиаде Казахстан завоевал пять медалей: одну золотую, три серебряных и одну бронзовую. Единственное золото тогда взял пауэрлифтер Давид Дегтярёв.
На завершившихся 11 августа Олимпийских играх Казахстан представляли 82 спортсмена. Они смогли завоевать семь медалей — одну золотую, по три серебряных и бронзовых. Единственным олимпийским чемпионом 2024 года стал дзюдоист Елдос Сметов.
Читайте также:
Лента новостей
- Детей с диагнозом ДЦП били и унижали в Атырау — скандал разгорелся в социальном центре
- «Давят криминальные авторитеты» — железнодорожники в Мангистау сделали заявление
- Новый дом семьи Шерзата показал адвокат
- Коррупция в казахстанском футболе, или «Астана» — пожизненный чемпион. Обзор подкаста ORDA News
- Дрифт ради лайков: уличные гонщики устроили опасное шоу в Шамалгане и поплатились
- Жильё станет дороже в Казахстане
- Что Яна Легкодимова писала в своём дневнике перед смертью
- Прокурора Усть-Каменогорска уволили после скандала
- Миллиард растаял как сахар: куда исчезли деньги Аксуского завода и кто за это ответит?
- Борьба за «Орду» продолжается: новая попытка захвата редакции
- Увезли украшения на подъёмнике — видео ограбления Лувра появилось в Сети
- Токаев наградил казахстанцев ко Дню Республики
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 24 октября
- Был в розыске 17 лет: в Талдыкоргане задержали беглого наркоторговца
- Казахстанский флаг подняли в центре Манхэттена
- Машинист погиб на угольном разрезе в Павлодарской области
- Украли девушку ради хайпа: пранкеров оштрафовали в Атырау
- Бозумбаев поручил сделать безопасной смертельную трассу Самара — Шымкент
- Школьников Усть-Каменогорска отправили на дистанционку из-за ядовитого смога
- Новых прокуроров назначили в Актау и Атырау
- 20-летний бразильский футболист погиб, врезавшись в корову на мотоцикле

- Боранбаев хочет перенести домашние матчи «Кайрата» в Лиге чемпионов в Астану или Кызылорду

- Официально: Казахстан впервые примет чемпионат мира по таеквондо (WT)

- Камбэк с −12 и два овертайма: действующие чемпионы НБА вырвали победу на старте
