300 млн похитили в отделе образования Кызылординской области
Антикоррупционная служба Кызылорды обнаружила хищение бюджетных средств в сфере образования. Руководитель и двое сотрудников отдела образования Шиелийского района подозреваются в хищении 340 миллионов тенге.
Об этом сообщает Orda.kz.
По факту незаконного присвоения государственных средств заведено уголовное дело, взяты под арест руководитель, заведующий сектором и бухгалтер районного отдела образования.
– По итогам проверки за прошлый год обнаружена недостача на сумму более 300 миллионов тенге. По словам подозреваемых, средства направлены на организацию горячего питания в пришкольных лагерях в летние месяцы. В период пандемии образовательные учреждения в связи с введением карантина не работали, учащиеся находились дома, школы не посещали, были закрыты и летние лагеря отдыха. В связи с чем объяснения чиновников о том, что средства пошли на обеспечение детей питанием, не имеют под собой оснований, – считает заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Кызылординской области Руслан Ягмусов.
Как сообщили в отделе образования Шиелийского района, с заявлением о присвоении денежных средств обратился в компетентные органы заведующий отдела, отвечающего за организацию школьного питания. Он же попросил соответствующие органы разобраться в происходящем. Однако в ходе расследования выясняется причастность самого заявителя к факту хищения средств.
Пока расследуются все обстоятельства уголовного дела, в интересах следствия имена и фамилии лиц, подозреваемых в финансовых нарушениях, следственные органы не разглашают.
Жанна Сражадинкызы, Кызылорда
Лента новостей
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии



