28 служебных автомашин на полмиллиарда тенге закупит акимат Жетысуской области
Иллюстративное фото из открытых источников
Нехватка служебных автомобилей образовалась в Жетысуской области. Власти региона намерены решить проблему закупом новых машин на 469 миллионов тенге, передаёт корреспондент Orda.kz
Совсем недавно власти Жетысуской области объявили тендер на 469 миллионов тенге. Согласно технической спецификации, за одну машину акимат готов заплатить более 16 миллионов тенге. В общей сложности, новые автомобили получат руководители всех 23-х управлений и сотрудники областного маслихата.
Как оказалось, после разделения Алматинской области некоторые чиновники по сей день не имеют своего служебного авто.
"В 2023 году ГУ «Аппарат акима области Жетісу» приобретает 28 легковых автомашин отечественного производства с рабочим объёмом двигателя не более 2000 куб.см. для 23 областных управлений, аппарата акима и маслихата области Жетісу на общую сумму 469 млн тенге. В настоящее время технически изношены 30% автомашин от общего количества, которые подлежат списанию в соответствии с требованиями п.285 приказа «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учёта в государственных учреждениях» от 3 августа 2010 года за № 393. При приобретении новых автомашин лимит служебных автомобилей не будет превышен", - сообщили в акимате.
А вот старые авто акимат списывать не намерен. Их и далее будут использовать для нужд чиновников Жетысуской области. На сегодняшний день большая часть руководителей управлений и департаментов региона ездят на машинах марок Skoda Superb, Toyota Camry 55, Kia Quoris и Chevrolet Cobalt.
АВТОР: Азат Жумаханов
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



