В Атырау 27 обвиняемых по делу о январских событиях признали вину
Фото из открытых источников
Некоторые из подсудимых попросили прощения у потерпевших и даже подружились, суд учтёт это при вынесении приговора
10 января в Атырауской области состоялся судебный процесс по делу об январских событиях, во время которого 27 обвиняемых заявили, что ознакомились с новым обвинительным актом, признают свою вину, не будут оспаривать приведённые доказательства и просят суд о заключении процессуального соглашения, сообщает «Ақ Жайық».
Некоторые из подсудимых, например, Азамат Ибраемов, заявили в суде, что попросили прощения у потерпевших и подружились с ними, опрошенные потерпевшие добавили, что не имеют к Ибраемову никаких претензий. Процесс ведёт судья Зарема Хамидуллина, она заявила, что по данным преступлениям дело не может быть прекращено по примирению сторон, но суд учтёт это обстоятельство при вынесении решения.
Согласно новому обвинительному акту, деяния Ибраемова были квалифицированы по части 1, статьи 380 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей» и части 2, статьи 272 УК РК «Участие в массовых беспорядках». Прокурор попросил суд прекратить применение к Ибраемову только статьи 380.
Другой подсудимый Бисен Тлеугалиев заявил в суде, что согласен с обвинением за исключением того, что он не разбивал фары автомобиля, а только ударил по ним, без последствий. Судья отметила, что подсудимые вправе не соглашаться с обвинением
4 января в том же суде было зачитано новое обвинительное заключение, в котором подсудимым смягчили обвинение. Это стало возможно благодаря тому, что потерпевшие полицейские заявили: во время январских событий они получили лёгкие повреждения, угрозы их жизни не было. Все потерпевшие подчеркнули, что не имеют личных претензий к подсудимым. При этом некоторые потерпевшие заявили, что среди подсудимых есть и те, кто 5 января в ходе массовых беспорядков, наоборот, протянул стражам порядка руку помощи.
Кроме показаний потерпевших в суде были учтены заключения судебно-медицинской экспертизы по их телесным повреждениям, наличие несовершеннолетних детей и полное признание вины. Сейчас четверо из 27 подсудимых содержатся в СИЗО, остальные находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде.
Следующее заседание по ставшем известным в народе «делу 27-ми» назначено на 13 января текущего года.
Лента новостей
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана



