25 школьников отравились в Кызылординской области
Все пострадавшие связывают отравление с завтраком в школьной столовой. Начата проверка.
В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что 21 школьник был госпитализирован, остальные дети находились под медицинским наблюдением в амбулаторных условиях.
Инцидент произошёл 29 марта в ауле Каукей Казалинского района Кызылординской области. По информации областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля, все пострадавшие – учащиеся 1–5 классов средней школы № 225 этого района.
«Дети позавтракали в 09:35, и через час с первыми жалобами на боли в животе к медработнику школы обратились трое детей. Затем выяснилось, что заболели ещё 22 школьника младших классов. 21 из них сразу был госпитализирован в инфекционное отделение районной многопрофильной больницы, остальным было назначено амбулаторное лечение. Всем им поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция», – сообщили в пресс-службе ведомства.
Состояние здоровья при поступлении у больных оценивалось как средней тяжести, наблюдались признаки общей интоксикации и нарушения работы ЖКТ.
«В результате оказания первичной медицинской помощи и лечебных процедур с улучшением состояния 30 марта 2023 года по расписке родителей все были выписаны из больницы домой и продолжили медицинское наблюдение в амбулаторных условиях. Совместно с Казалинским районным управлением санитарно-эпидемиологического контроля и районным отделением филиала "Национальный центр экспертизы" по Кызылординской области создана рабочая группа, проводятся санитарно-эпидемиологические расследования в очаге заболевания», – проинформировали в ведомстве.
Санавиация доставила в район врача-инфекциониста и специалистов департамента санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области.
«В ходе санитарно-эпидемиологического исследования на бактериологические исследования были взяты 120 проб, один образец воды, семь образцов пищи, на патогенную микрофлору у работников столовой взяты мазки из носа и зева. Сегодня ожидаются уточнённые окончательные результаты проб, взятых на бактериологическое исследование. Постановлениями главного государственного санитарного врача Казалинского района были временно отстранены повар и помощник повара школьной столовой, а также медработник учебного учреждения в связи с тем, что вовремя не прошли медицинский осмотр», – добавили в департаменте.
Ранее 14 детей отравились во время школьной олимпиады в Шымкенте.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



