23 марта казахстанцы отмечают День очищения
Фото: Игорь Улитин
День очищения завершает декаду Наурызнама. Это новый формат главного весеннего национального праздника Казахстана, сообщает Orda.kz.
Этот день символизирует собой обновление и очищение природы, закладывает основу для новых достижений и результатов. Именно по этому сегодня во многих регионах республики пройдут экологические акции: уборки территории и посадка деревьев.
Например, в Астане 23 марта проходит общенациональная экологическая акция «Тазару». Жители столицы очистят придомовые площадки от снега и мусора. Отдельную экологическую акцию проведут коллективы театров Астаны.
В Алматы сегодня проходит субботник Almaty Clean&Green. В парках, скверах и дворах люди будут убирать листву и мусор, который отправят на переработку.
Главным акцентом мероприятием станет массовая посадка деревьев. Всех желающих поучаствовать в ней акимат обеспечит саженцами и инвентарем.
Программу разнообразят мини-концерты, мастер-классы по экологии, викторины и национальные игры арқан-тартыс и тоғызқұмалақ.
Праздничная декада Наурызнама началась 14 марта с праздника Корису (Амал) и завершается сегодня 23 числа.
Читайте также:
- Первые грозы: прогноз погоды на 23 марта
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
Лента новостей
- Мороз и ветер — прогноз погоды на 11 декабря
- Жарил курицу на Вечном огне — в ВКО задержали нарушителя
- Сверстники пытались отрезать язык мальчику в Павлодаре — как оказалось на самом деле
- Фонд «НеМолчи» закрывает горячую линию и приостанавливает работу
- Талибы задержали парней, решивших примерить стиль «Острых козырьков»
- В Астане школьники из-за мороза ушли на дистанционку
- Смерть ребёнка в стоматологии — прокурор запросит срок для подсудимой
- Не успели уйти с путей: рабочие погибли под колесами поезда в Карагандинской области
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование
- Акимат выселил сотни семей из квартир в Алматы
- Ремонт КТК затягивается. Казахстан рискует потерять объёмы экспорта
- Деньги из бюджета не доходят до соцработников Тараза: «Мы год трудимся бесплатно»
- «Он не мог сам прыгнуть в реку»: мать утонувшего подростка в Актобе требует наказать виновных
- Токаев утвердил новые правила цифровизации
- Водитель автобуса засмотрелся в телефон и сбил девушку на «зебре» в Алматы



