23 марта казахстанцы отмечают День очищения
Фото: Игорь Улитин
День очищения завершает декаду Наурызнама. Это новый формат главного весеннего национального праздника Казахстана, сообщает Orda.kz.
Этот день символизирует собой обновление и очищение природы, закладывает основу для новых достижений и результатов. Именно по этому сегодня во многих регионах республики пройдут экологические акции: уборки территории и посадка деревьев.
Например, в Астане 23 марта проходит общенациональная экологическая акция «Тазару». Жители столицы очистят придомовые площадки от снега и мусора. Отдельную экологическую акцию проведут коллективы театров Астаны.
В Алматы сегодня проходит субботник Almaty Clean&Green. В парках, скверах и дворах люди будут убирать листву и мусор, который отправят на переработку.
Главным акцентом мероприятием станет массовая посадка деревьев. Всех желающих поучаствовать в ней акимат обеспечит саженцами и инвентарем.
Программу разнообразят мини-концерты, мастер-классы по экологии, викторины и национальные игры арқан-тартыс и тоғызқұмалақ.
Праздничная декада Наурызнама началась 14 марта с праздника Корису (Амал) и завершается сегодня 23 числа.
Читайте также:
- Первые грозы: прогноз погоды на 23 марта
- В Жамбылской области конь устроил панику во время празднования Наурыза
- Токаев поздравил Кирсти Ковентри с избранием на пост президента Международного олимпийского комитета
Лента новостей
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится «столько, сколько потребуется»
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела — я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели



