Сахар вне закона: антикор в Костанайской области раскрыл преступную схему распределения сахара
Департамент Антикоррупционной службы по Костанайской области изобличил схему, по которой акимат области выдавал бизнесменам сахар сверх нормы.
У бизнесменов изъяли 900 кг сахара, его вернули в стабфонд, сообщает пресс-служба Антикора.
"Сотрудники акимата и АО "СПК "Тобол", используя дефицит сахара, выдавали его избранным предпринимателям вне очереди и сверх нормы по льготной стоимости в 420 тг/кг из стабилизационного фонда области. За это предприниматели передавали от 100 до 500 кг сахара в качестве вознаграждения сотрудникам акимата и СПК. Далее, избранные предприниматели с целью получения выгоды продавали сахар населению со 100% наценкой, вместо предусмотренной 10%", – рассказали в Антикоре.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
За четыре месяца стоимость килограмма сахара в Казахстане выросла в два раза. Если в марте цена была 360 тенге за килограмм, то в июле она достигла 740 тенге, сообщают в Ассоциации общественного питания.
Резкое увеличение стоимости и отсутствие товара в продаже грозит банкротством кафе, баров и ресторанов. По данным ассоциации, в Казахстане насчитывается около 65 тысяч объектов общепита, в том числе кофеен, кондитерских и кулинарий. По предварительным подсчётам, в сутки им необходимо около 650 тонн сахара. Остро в продукте нуждаются около 30% объектов общественного питания.
Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев на брифинге в СЦК заявил о том, что к осени в стране нормализуются цены на сахар, а к 2025 году страна нарастит его производство. Нацпроект по развитию агропромышленного комплекса предполагает увеличение собственного производства сахара с 49% до 80%.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



