21 млрд тенге взыскали с главы лесничества за крупный пожар
Фото: Elements.envato.com
Городской суд Костаная взыскал крупную компенсацию ущерба с бывшего руководителя Басаманского лесничества, по вине которого произошёл разрушительный пожар, сообщает Orda.kz.
По информации Костанайского облсуда, в 2022 году глава лесничества незаконно разрешил частным компаниям вести заготовку леса на территории госучреждения. Техника одной из бригад, рубивших лес, оказалась неисправной, и случился пожар. Огонь охватил не только часть Басаманского лесничества, но и перекинулся на Семиозёрное, а также частично затронул близлежащие сёла Аманкарагай и Озёрное.
В результате пожара погибли животные, были уничтожены более 32 тыс. гектаров леса. По этому факту возбудили уголовное дело. Главу лесничества признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к четырём с половиной годам колонии, а также пожизненно запретили ему работать на госслужбе.
Теперь настало время взыскать с осуждённого материальный ущерб. Городской суд Костаная рассмотрел соответствующий иск и частично удовлетворил его: экс-главу лесничества обязали выплатить более 21,4 млрд тенге, в том числе 18 млрд — в областной бюджет и 326 млн тенге — в районный.
В то же время суд не стал взыскивать часть средств с жены осуждённого, которая совместно с ним владеет имуществом. Решение пока не вступило в законную силу.
Репортаж с места пожара, в котором погибли четверо детей, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газового баллона в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию»: бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО



