Два миллиарда тенге сэкономили власти Астаны благодаря тёплой погоде
Снег в этом году в столице выпал только в декабре, поэтому и денег на его уборку не тратили. Об этом рассказал глава города Женис Касымбек.
«В городе много нерешённых вопросов. Например, школы и детские сады. Сэкономленные средства пойдут на эти цели. Снег выпал на месяц позже. Сэкономленные два миллиарда тенге мы потратим на социальную сферу», сказал Касымбек на брифинге в Астане.
В целом Женис Касымбек доволен тем, как в городе очищают улицы от снега. Он напомнил, что по регламенту на очистку улиц после обильного снегопада даётся 72 часа. И городские подрядчики укладываются в этот норматив.
«Естественно, в первую очередь очищаются центральные транспортные магистрали города, там где идет большой поток людей. Из спальных районов в рабочие и обратно. Во вторую очередь чистим внутриквартальные улицы и потом уже дворы», сказал аким.
По его словам, сейчас после сильного снегопада все основные улицы города очищены от снега. Но техники для его вывоза хватает не всегда. В таких случаях акимат арендует её у строительных компаний.
«Не всегда хватает техники, правда. Мы вчера и позавчера привлекали технику у строительных компаний. На вывоз снега в первую очередь. Но в целом я считаю, что коммунальные компании работают очень ответственно и распределяют свои силы равномерно», добавил Касымбек.
Также аким рассказал, что власти города будут делать с активами Кайрата Боранбаева и стадионом имени Мунайтпасова.
Лента новостей
- Саудовская Аравия отправляет грузовики через пустыню для обхода блокады Ормузского пролива
- Турнир PGL Astana 2026: в полуфинал вышли команды MOUZ, Team Spirit, Magic и Falcons
- Казахстан станет читающей нацией: Токаев подписал указ о культуре чтения
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?
- 65 смертей: вспышка вируса Эбола произошла в Африке
- ОТГ ищет влияние: может ли тюркский союз выйти из тени больших держав
- Участникам кибертурнира в Астане рассказали о цифровой безопасности
- На 43 тысячи тенге оштрафовали астанчанку, разлившую шампанское возле «Байтерека»



