176 человек задержали в ходе беспорядков во Франции

Протестующие жгут машины, обносят магазины и громят административные здания, написал глава МВД Жеральд Дарманен в «Твиттере». Поводом для протестов стала гибель 17-летнего подростка — его застрелил полицейский.
Демонстранты творят беспредел на улицах городов, среди которых Париж, Нантер, Лилль, Лион, Бордо, Марсель. На данный момент в ходе беспорядков арестованы 176 человек.
В Нантере, Париже и «везде, где это необходимо», будет мобилизован спецназ для восстановления порядка, сказали в парижской полиции. Он уже направлен в Тур, Авиньон, Нант и Тулузу.
Демонстранты забросали коктейлями Молотова полицейский участок. Нападению подвергся и участок в Реймсе, его разграбили, передает BFMTV. В Севране угнали грузовик, в департаменте Сена-Сен-Дени продолжаются стычки с полицией. В Исси-ле-Мулино также произошли столкновения с силовиками. На площади Шатле в столице разграбили магазин Nike, после чего начались стычки с полицией.
Беспорядки и столкновения продолжаются и в Марселе, пишет La Provence. Там напали на туристический автобус. Также разбит фасад библиотеки. На некоторых улицах горят мусорные баки.
В ночь на 28 июня в парижском пригороде Нантер вспыхнули беспорядки. Поводом стала гибель 17-летнего подростка Наэль М., семья которого имеет алжирские корни. Он был остановлен полицейским патрулем за рулем автомобиля и застрелен. Полицейский, выстреливший в подростка, был взят под стражу.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам