170 млн тенге, возможно, украли при строительстве набережной в Кокшетау
Фото: Pixabay.com
Чиновника от ЖКХ и предпринимателя подозревают в хищении 170 млн тенге. Эти деньги предназначались для строительства набережной в Кокшетау, сообщает Orda.kz.
По данным Генеральной прокуратуры, бывший руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства и владелец ТОО «ПавлодарЭнергоМонтаж» украли деньги, выделенные на строительство набережной от старого аэропорта до городского Центра крови.
«Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 4 ст. 189 УК РК: растрата имущества в особо крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества», пояснили в прокуратуре Акмолинской области.
Всех подозреваемых взяли под стражу. У одного из задержанных арестовали преступно нажитое имущество: коммерческую недвижимость в Астане стоимостью 95 млн тенге.
«Чтобы скрыть совершённое хищение, часть работ по проекту набережной провели за счёт похищенных средств по другому объекту строительства в городе Атбасаре. В этой связи действия одного фигуранта дополнительно квалифицировали по статье о легализации (отмывании) денег, полученных преступным путем. За это предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества»,говорится в релизе прокуратуры.
Сейчас уголовное дело находится на стадии завершения. Скоро его передадут в суд.
Ранее мы писали, что при реконструкции водопровода на западе Казахстана украли свыше шести миллиардов тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара



