16-летнюю «невесту» украли и два месяца насиловали в Шымкенте: полиция закрыла дело
Коллаж: Orda.kz
В Шымкенте 16-летнюю девушку похитили и изнасиловали. Об этом журналисту Orda.kz рассказали родители пострадавшей. Уже два года они добиваются наказания для виновного, но дело так и не дошло до суда.
Следователи, по словам родных девочки, взяли 3,5 миллиона тенге взятки. После этого расследование остановилось, а потом дело и вовсе закрыли «за отсутствием доказательств». Родители в отчаянии.
В 2023 году девушка познакомилась с парнем в соцсетях. Он приехал к их дому. Она согласилась поговорить в машине, но парень выхватил её телефон и увёз девушку. Родители утверждают: он два месяца держал подростка в съёмной квартире, избивал и забирал её стипендию.
«Его родственники мне говорили: “Её никто замуж не возьмёт, останется сидеть дома”. Полчаса твердили такое. Потом сказали: “Чего вы добьётесь, если его посадят? Дадут 20 лет, ещё и кастрацию. Разве не жалко будет парня?” — "А если бы с вашей дочерью так поступили?" — спросил я. Они промолчали. Когда они снова начали говорить в его защиту, я сказал: вы кто — следователи или адвокаты?»рассказывает отец девочки, пожелавший сохранить анонимность.
Следователи заявили, что девушка сама хотела остаться. И привезли её к дому того самого парня. Родители считают, что было давление.
По словам матери, 23-летний «жених» издевался над их дочерью и говорил:
«Из-за тебя мы дали 500 тысяч одному и три миллиона другим. У нас ушло три с половиной миллиона. Раз тебе некуда идти, иди в горы и повесься».
Девушка попыталась покончить с собой. Её спасли преподаватели колледжа.
С тех пор семья ходит по инстанциям. Они обращались в полицию, суд и даже в Генпрокуратуру. В Астане дело по статье «Изнасилование» возбудили. Но как только материалы вернулись в регион, его снова закрыли.
«Мы в Астану ездили. В Генпрокуратуру попали на приём. Рассказали всё. Люди там другие, не такие, как на юге. Тогда по статье 120 возбудили дело. Передали в Туркестан. В итоге следователь по имени Салтанат взялась за дело, но не довела его до конца. Пришли из Шымкента и забрали, после чего закрыли», возмущается отец.
За комментарием мы обратились в полицию Шымкента. Там пояснили: дело прекратили в рамках закона.
«Во время следствия допросили обе стороны и свидетелей, провели очные ставки, изучили видеозаписи с места происшествия. Полученные данные не подтвердили факт преступления. Учитывая собранные материалы, уголовное дело прекратили. Такое решение согласовано с прокуратурой».
Родители хотят лишь одного: защитить свою дочь. И чтобы парень, «сломавший судьбу 16-летней девушки», понёс наказание.
Читайте также:
Лента новостей
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника
- Приём заявок на гранты стартует 13 июля: что изменилось
- 18-летняя казахстанка погибла в Турции



