15 суток за «пойдём в школу»: в Алматы задержали учителя-активиста

cover Фото: Masa Media

В Алматы разгорелся скандал вокруг новой школы № 215. Учитель математики и активист Дархан Ардакулы, требовавший, чтобы она работала исключительно на казахском языке, получил 15 суток административного ареста, сообщает Orda.kz.

Как написал Ардакулы на в своём фейсбуке, его наказали за фразу «пойдём в школу», которую власти расценили как призыв к несогласованному митингу. Учитель утверждает, что не призывал к митингу, а лишь выразил своё мнение.

Родители и активисты возмущены: изначально им обещали открыть казахскую школу, но позже сообщили, что она станет смешанной. Между тем, по их словам, именно в этом районе острая нехватка учебных заведений с казахским языком обучения.

В управлении образования заявляют, что окончательное решение примут после опроса родителей и озвучат его на следующей неделе.

Сейчас в Алматы работает 215 школ: 77 — на казахском, 57 — на русском, 78 — со смешанным языком обучения и всего три — на уйгурском.

Между тем, в конце июля в Алматы открыли ещё две современные школы. В микрорайоне Акбулак Алатауского района и на улице Левитана в Бостандыкском районе, каждая из них на 1500 мест. Школы соответствуют всем современным требованиям по безопасности, цифровому оснащению, энергоэффективности и инклюзивности и уже в начале учебного года примут учеников.

Автор: Ләззат Сұңқар.

Читайте также: 

 

 

Лента новостей

все новости