15 членов банды Дикого Армана задержали в Алматы и Шымкенте
Фото: Polisia.kz
Сотрудники полиции и КНБ при содействии Генпрокуратуры задержали в Алматы и Шымкенте 15 человек, которых подозревают в причастности к деятельности ОПГ «Дикого Армана», сообщает Orda.kz.
По информации пресс-службы МВД, сейчас полиция завершает активную фазу операции по ликвидации особо опасных преступных групп, которые участвовали в январских беспорядках 2022 года. Подозреваемые, которых задержали в Алматы и Шымкенте, предположительно входили в одну из таких группировок.
«Несмотря на то, что лидер и основные участники группировки арестованы, другие её члены продолжали заниматься противоправной деятельностью, находясь на свободе. Провели 40 обысков, изъяли более 10 единиц огнестрельного оружия, в том числе три пистолета Макарова, три пистолета системы Наган, автомат Калашникова и боеприпасы, а также иные вещественные доказательства. Всех фигурантов водворили в изолятор временного содержания», — сообщил Куандык Алпыс, начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК.
КУИС также принимает меры, чтобы обеспечить надлежащий режим содержания для лидеров ОПГ, которые сейчас отбывают тюремные сроки.
В полиции подчеркнули, что за последние два года в Казахстане пресекли деятельность 140 криминальных группировок и привлекли к ответственности более 550 их участников.
О том, как «Дикому Арману» покровительствовали представители «Старого Казахстана», можно прочесть в этом материале.
Читайте также:
Лента новостей
- В частной школе Атырау школьнице разбили голову
- Единственную в России площадку для запуска к МКС серьёзно повредили
- В избёнке с печкой: как учатся школьники в ауле Туркестанской области
- «Казатомпром» признал санкционный риск из-за «Росатома»
- Чиновники не хотят признавать птичий грипп и платить компенсации сельчанам в СКО
- Без излишеств: меню для поминальных обедов утвердили в Казахстане
- Преступление без наказания: кто в Казахстане лоббирует российские подсанкционные компании под флагом ЕСУ
- Выборы сельских акимов пересмотрят, а за невыполненные обещания будут увольнять
- Доходность ЕНПФ отстаёт от инфляции: Сулейменова это не смущает
- Банки вернули государству более 700 млрд тенге — Сулейменов
- Антикоррупционеры проводят обыски у главы офиса Зеленского
- В Казахстане могут усилить контроль над «Байтереком»
- Зима наступит внезапно — синоптики предупредили казахстанцев
- Сулейменов объяснил, почему тенге укрепляется
- Деньги хаджа на азартные игры: «казахстанскому Робин Гуду» светит тюрьма
- У учителей ВКО отбирают деньги и понижают квалификацию. Как и за что кошмарят педагогов
- Нацбанк вынес решение по базовой ставке
- Казахстан захлёбывается рублями — что происходит с курсом
- «Хвост ракеты упал возле Жезказгана»: видео с обломками разлетелось в соцсетях
- Анестезиолога судят за смерть ребёнка: на заседании показали видео с камер



