14 медалей завоевали казахстанцы в пятый день Всемирных игр кочевников
Пятый день Всемирных игр кочевников принёс Казахстану 14 медалей, среди них пять золотых, семь серебряных и две бронзовых, сообщает Orda.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта.
В общей сложности казахстанские спортсмены завоевали 86 медалей, из которых 33 золотых, 25 серебряных и 28 бронзовых. Об этом сообщили в Центре национальных и конных видов спорта Министерства туризма и спорта РК.

Кокпар: В соревнованиях по кокпару казахстанская команда одержала победу, обыграв сборную Кыргызстана со счётом 5:4 и завоевав золотую медаль.
Кокбору: В кокбору, ещё одном традиционном виде спорта, наши спортсмены добились серебра. В напряженном финале казахстанцы уступили команде из Кыргызстана.
Тенге ілу: У Казахстана два золота. В стиле «бес белес» победу нам принёс Бекнур Сериков. В стиле «қос құлаш» — Рахат Камбаров.
Дәстүрлі садақ ату: В традиционной стрельбе из лука казахстанская команда сразилась с Австралией в финале. Несмотря на отличную игру, золото досталось австралийцам, а казахстанские лучники стали вторыми.
Кораш: В соревнованиях по кораш, татарской национальной борьбе, казахстанские спортсмены завоевали четыре медали. Биржан Шаймерденов принёс золото в весовой категории 90 кг. Серебро досталось Адилету Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулету Жарылгапову (+100 кг). Бронзу завоевал Бекнур Бектай (75 кг).
Ашыртмалы аба гюреши: В турецкой национальной борьбе наши спортсмены завоевали три серебряные медали. Ернур Сулеймен стал вторым в весовой категории 60 кг, Адилет Ахметгали в весе 70 кг и Айдос Галимов в весе 90 кг также удостоились серебра.
Овари: В интеллектуальной игре овари наши спортсменки Асель Далиева и Ансаган Кожанасип завоевали золотую и бронзовую медали, продемонстрировав мастерство и умение в сложной игре народов Западной Африки.
Ордо: Казахстанские спортсмены в национальной игре ордо вышли в финал. В группе B наша команда одержала победу над Чехией и Монголией, выбив сложную фигуру «хан» из круга. Финал состоится 13 сентября на ледовой арене «Алау», где наши игроки будут бороться за золото.
13 сентября в 16:00 в национально-культурном комплексе «Этноаул» пройдёт торжественная церемония закрытия V Всемирных игр кочевников.
Сообщается, что из-за сокращения бюджета весной 2024 года, мероприятие пройдет без пышных празднований, в протокольном формате и без зрителей. Церемонию закрытия зрители смогут посмотреть в прямом эфире ведущих казахстанских телеканалов.
Читайте также:
- Драка, СОБР и изгнанные журналисты: финал по кокпару на Играх кочевников обернулся хаосом
- Казахстан возглавил медальный зачёт на Всемирных играх кочевников
Лента новостей
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа
- Как проходят выборы в Курултай Казахстана: LIVE. Текстовая трансляция
- Переговоры сорвались: США ввели 50 % пошлины на канадские товары
- Драка в автобусе чуть не закончилась поножовщиной в Алматы. Видео
- Первый жеребёнок у завезённых лошадей Пржевальского родился в резервате «Алтын Дала»
- В Минторговли рассказали о новых мерах поддержки магазинов у дома
- Пёс Актос, капибара Борис: какие клички чаще всего дают питомцам казахстанцы



