14 лет тюрьмы за аферу на миллионы: в Астане осужден мошенник, якобы имевший связи с Антикором
25 ноября 2024 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении гражданина, который якобы имел связи в руководстве Антикора, сообщает Orda.kz.
Согласно материалам дела в декабре 2022 года подсудимый сообщил потерпевшему, что договорился с руководством антикоррупционной службы передать 40 тыс. долларов, чтобы прекратить уголовное преследование его брата. Подсудимый получил деньги и, по утверждению обвинения, похитил их.
С декабря 2022-го по апрель 2023 года он продолжал обманывать потерпевшего, получив еще 46,4 млн тенге под предлогом оплаты различных расходов: встреч с сотрудниками антикоррупционной службы, командировок, внесения залога за брата, проведения экспертиз и изменения меры пресечения.
Кроме того, мужчина обманул и других людей. Одному он пообещал помочь с получением земельного участка, получив от него более 3,7 млн тенге с сентября 2023-го по январь 2024 года. Другому обещал поставить на учет пять автомобилей и взял 4,9 млн тенге с марта по июнь этого года. В марте 2024 года он получил по 2,2 млн тенге от двух человек, обещая содействие в получении водительских удостоверений.
Вина подсудимого была доказана показаниями потерпевших и свидетелей, банковскими выписками, аудиозаписями и результатами следственных действий. Подсудимый признал свою вину только по одному эпизоду, остальные обвинения он отрицал и просил оправдать его.
В итоге его приговорили к 14 годам и восьми месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать определенные должности. Также в доход государства взыскано 9,2 млн тенге. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Читайте также:
Лента новостей
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов



