14 лет тюрьмы за аферу на миллионы: в Астане осужден мошенник, якобы имевший связи с Антикором
Фото: Orda.kz
25 ноября 2024 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор в отношении гражданина, который якобы имел связи в руководстве Антикора, сообщает Orda.kz.
Согласно материалам дела в декабре 2022 года подсудимый сообщил потерпевшему, что договорился с руководством антикоррупционной службы передать 40 тыс. долларов, чтобы прекратить уголовное преследование его брата. Подсудимый получил деньги и, по утверждению обвинения, похитил их.
С декабря 2022-го по апрель 2023 года он продолжал обманывать потерпевшего, получив еще 46,4 млн тенге под предлогом оплаты различных расходов: встреч с сотрудниками антикоррупционной службы, командировок, внесения залога за брата, проведения экспертиз и изменения меры пресечения.
Кроме того, мужчина обманул и других людей. Одному он пообещал помочь с получением земельного участка, получив от него более 3,7 млн тенге с сентября 2023-го по январь 2024 года. Другому обещал поставить на учет пять автомобилей и взял 4,9 млн тенге с марта по июнь этого года. В марте 2024 года он получил по 2,2 млн тенге от двух человек, обещая содействие в получении водительских удостоверений.
Вина подсудимого была доказана показаниями потерпевших и свидетелей, банковскими выписками, аудиозаписями и результатами следственных действий. Подсудимый признал свою вину только по одному эпизоду, остальные обвинения он отрицал и просил оправдать его.
В итоге его приговорили к 14 годам и восьми месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать определенные должности. Также в доход государства взыскано 9,2 млн тенге. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Читайте также:
Лента новостей
- В Усть-Каменогорске школьников перевели на дистанционку из-за смога
- Фотографу удалось снять снежного барса с близкого расстояния в горах Алматы
- Дела об отмывании денег в Казахстане достигли пика за 10 лет
- ЕС ввёл новые санкции против Ирана и признал КСИР террористической организацией
- Информацию о групповом изнасиловании с участием полицейских проверяет МВД
- Группировка устроила нападение как в 90-х в Алматы
- Оскорбляла казахов и кыргызов: российский суд наказал Екатерину Бивол
- Поликлиника по ошибке «похоронила» живого пациента в Актобе
- Шымкентские школы годами скрывали вакансии и завышали нагрузку учителям
- Рыбакина во второй раз вышла в финал Australian Open
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron



