130 мигрантов выдворили из Казахстана за неделю
Диапазон
Почти семь тысяч нарушений миграционного законодательства выявили правоохранители на территории Казахстана за минувшую неделю
Из страны выдворили порядка 130 иностранцев. Об этом сообщила на брифинге официальный представитель МВД РК Шугыла Турлыбек, передает Orda.kz.
"За неделю выявлено 6 836 нарушений миграционного законодательства иностранцами. Из них 1 814 случаев связаны со сроками пребывания в Казахстане, 1 886 фактов занятия незаконной трудовой деятельностью иностранцами. К административной ответственности за незаконное использование иностранной рабочей силы привлекли 356 работодателей. За несвоевременное информирование полиции о пребывающих у них иностранцах привлечено 2 727 физических и юридических лиц", - сообщила Турлыбек.
Вынесено 514 решений судов о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны. В принудительном порядке высланы 130 иностранцев. Теперь им запрещен въезд в Казахстан на пять лет.
"Анализ совершенных правонарушений, совершенных иностранцами, показывает, что они въезжают в страну легально, однако в ряде случаев переходят в разряд нарушителей миграционного законодательства и в этом в большей степени помогают наши граждане Казахстана", - отметила представитель МВД.
В ведомстве напомнили, что на территории Казахстана с 20 февраля проводится операция "Мигрант", направленная на выявление нарушений законодательства иностранными гражданами. В её рамках правоохранители проверяют места компактного проживания мигрантов, строительные объекты, рынки, организации и работодателей, использующих наемный труд.
По состоянию на 1 февраля 2023 года по разрешению местных исполнительных органов в стране работают 13 496 иностранных граждан. Больше всего трудовых мигрантов в РК из Китая – 3 411 человек, Индии – 1 693, Турции – 1 615, Великобритании – 1 104, Узбекистана – 391.
Лента новостей
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре
- Бизнес в РК не справится без государства — Минэкономики
- «Ваш профиль удалят через 24 часа»: казахстанцев предупредили о массовом взломе Telegram



