13 военным вынесли приговор за хищение ГСМ в Актау
В военном суде Актюбинского гарнизона вынесли приговор по уголовному делу в отношении 13 военных из Актау. Об этом сообщили в военном суде Казахстана, передаёт Orda.kz.
На скамье подсудимых военного суда Актюбинского гарнизона находились 14 человек, 13 из них – бывшие военные из Актау, пишет Lada.kz. Их обвиняли в нарушении пяти статей Уголовного кодекса Республики Казахстан. Как установил суд, в период с 2019 по 2020 года, они, используя своё служебное положение, по предварительному сговору неоднократно похищали принадлежащие воинской части ГСМ, чем нанесли государству крупный ущерб.
«Подсудимые свою вину не признали и просили оправдать, ссылаясь на отсутствие доказательств и многочисленные нарушения норм уголовно-процессуального кодекса. Государственный обвинитель поддержал обвинение, в части одного подсудимого исключил пункт 3 части 3 статьи 189 Уголовного кодекса», - отметили в суде.
Там подчеркнули, что вина доказывалась показаниями одного из подсудимых, изобличающих действия остальных участников правонарушения, заключениями экономической, фонографической и психолого-криминалистической экспертиз, показаниями более 40 свидетелей, стенограммами телефонных разговоров, переводами денежных средств, а также расчетным подтверждением суммы причиненного ущерба, составленным специалистами Государственной финансовой инспекции Министерства обороны.
В итоге, суд вынес приговор, признав подсудимых виновными и каждому из 14 участников вынес наказание в виде лишения свободы сроком от трех с половиной до восьми лет. Их так же пожизненно лишили воинских званий и наград, а также права занимать должности на государственной службе.
Наказание назначено с учетом смягчающих обстоятельств, а именно наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, и отягчающих обстоятельств - нарушение воинской присяги. Кроме того, был частично удовлетворен гражданский иск от Министерства обороны Республики Казахстан - с осужденных взыскан в доход государства причиненный ущерб на общую сумму 48 287 301 тенге в солидарном порядке и принудительный платеж в фонд компенсации потерпевших Республики Казахстан в размере 20 месячных расчетных показателей (МРП) по 55560 тенге с каждого. Приговор суда еще не вступил в законную силу.
Напомним, в прошлом году суд вынес приговор солдату, убившему пастуха вблизи Талдыкоргана. Военный суд Алматинского гарнизона признал Марка Злуняева виновным и постановил лишить его свободы сроком на шесть лет по статье 451 УК РК «Превышение власти».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



