Могут исчезнуть 13 городов с карты страны
Сенат парламента принял закон, закрепляющий возможность преобразовать города с численностью населения менее 10 тысяч человек в села.
По информации сенатора Нурлана Бекназарова, в нашей стране 13 из 48 городов районного значения из-за малой численности населения не соответствуют городскому статусу.
Поэтому в таких населенных пунктах возникла необходимость изменения их статуса. Однако действующим законодательством не предусмотрена норма по изменению статуса города районного значения в категорию села, – уточнил депутат.
Утешением может служить то, что в случае изменения статуса города на село люди, проживающие в нем, смогут рассчитывать на льготы сельским жителям. Например, к заработной плате работников сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, социального обеспечения по решениям местных представительных органов прибавится не менее 25% надбавок.
Кроме того, жители сел смогут воспользоваться рядом льгот и программ, касающихся коммунальных платежей, служебного жилья, получения профессионального образования по программам «С дипломом в село», «Еңбек», поддержки и развития предпринимательства в сельской местности.
Напомним, что сегодня депутаты сената приняли проект закона «Об административно-территориальном устройстве».
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



