12 миллионов отсудил чиновник у министерства финансов
Заместителю акима Актобе по решению суда положено 12 миллионов тенге за период вынужденного прогула.
Жангельды Аубакиров, заместитель акима Актобе, вновь отсудил у государства материальные блага. На этот раз 12 миллионов тенге он должен получить в качестве зарплаты за вынужденный прогул. Как пишет "Диапазон", это уже второй иск Аубакирова, решение по которому было принято в его пользу после оправдательного приговора по обвинению в хищениях. В первый раз чиновник отсудил пять миллионов в качестве морального вреда.
История началась в 2020 году. В отношении Жангельды Аубакирова, руководителя ЖКХ города Нурлана Досова и ещё троих сотрудников «Табыс Актобе» завели уголовное дело. На тот период оно стало самым резонансным. По версии следствия, подозреваемые были причастны к хищениям и растрате бюджетных миллионов, на эти деньги они должны были украсить город к Новому году.
Суд первой инстанции приговорил пятерых обвиняемых к лишению свободы до семи лет. Позже уголовное дело прошло все судебные инстанции. И все пятеро доказали, что деньги бюджетные не воровали, и добились оправдательного приговора.

Жангельды Аубакиров после через суд добился решения о признании его увольнения незаконным. Вернулся на госслужбу. А после потребовал также через суд от Минфина 22 миллиона тенге. Это имущественный ущерб, который он якобы понёс из-за незаконного уголовного дела и обвинительных приговоров. В эту сумму входила в том числе и зарплата с учётом инфляции.
Суд первой инстанции его требования не удовлетворил. Гражданское дело к Минфину рассмотрели в апелляционной инстанции областного Актюбинского суда. В итоге судьи коллегии посчитали, что справедливым будет удовлетворить требования частично. Суд обязал министерство финансов выплатить Аубакирову 12 миллионов 404 тысячи тенге.
Лента новостей
- В Казахстане произошло землетрясение
- В ВКО 13-летняя девочка погибла из-за натянутой через дорогу верёвки
- ОБСЕ подвела первые итоги наблюдения за выборами в Казахстане
- Признал результат НПК на выборах и объявил об уходе: Ертысбаев покидает активную политику
- Скандал из-за ручной клади на борту самолёта лоукостера привёл к задержке рейса в Астану
- Парковаться дешевле и даже бесплатно теперь можно на «Медеу» в Алматы
- Пашинян поставил крест на ОДКБ и готовит Армению к заявке в ЕС
- Новые пенсионные программы планируют внедрить в Казахстане
- Президент Токаев начал кадровые переназначения в Казахстане
- Стали известны победители конкурса в Казахстане на гранты в магистратуру
- Председатель партии «Байтақ» Амиртаев заявил о признании официальных итогов выборов в Курултай
- Димаш Кудайберген стал блондином? Новое фото певца взорвало соцсети
- Сериал Shashu: россыпь страшных историй о наболевшем
- Мужчина внезапно провалился в кипяток под тротуаром в Павлодаре
- Казахстанцы ежедневно тратят более 500 млрд тенге безналичной оплатой
- ИИ будет заранее определять, когда дорогам в Казахстане понадобится ремонт
- Девушка погибла при пожаре в ЖК Lamiya в Алматы: что известно о трагедии
- Мужчины или женщины? Кто и где больше всего любит спорт по Казахстану
- Неизвестные проникли в дом, связали и избили жительницу Туркестанской области. Видео
- Диктатура подъезда: может ли большинство заварить права меньшинства?



