12 лет лишения свободы запросил прокурор для экс-депутата Нуржана Альтаева
Фото: Orda.kz
На прениях по делу в отношении бывшего депутата Мажилиса и лидера незарегистрированной партии El-Tiregi Нуржана Альтаева обвинение запросило для него 12 лет лишения свободы, сообщает Orda.kz
Также прокурор Олжас Хайруллаев просит суд запретить Альтаеву работать на госслужбе и заниматься политической деятельностью. Как ранее стало известно корреспонденту Оrda.kz, оглашение приговора ожидается в ближайшее время — сегодня или завтра.
Напомним, по ходатайству стороны обвинения главное судебное разбирательство проходит в закрытом режиме в целях защиты свидетеля. Сам Альтаев считает это дело политическим.
На предварительном слушании экс-депутату предъявили обвинение за получение взятки в особо крупном размере (часть 4 статьи 366 УК РК).
Нуржан Альтаев — лидер незарегистрированной партии El-Tiregi. Состоял в партии «Нур Отан» и в период с 2019 до 2020 годы был депутатом Мажилиса Парламента. До этого он занимал должности вице-министра в Минтруда и в Минсельхозе. Также Альтаев работал заместителем председателя правления НПП «Атамекен» и директором палаты предпринимателей по Южно-Казахстанской области.
Ранее сторонники арестованного политика заявляли, что Альтаев пострадал за несговорчивость с властью и президентские амбиции.
Читайте также:
- «Постараются меня посадить»: суд над экс-депутатом Нуржаном Альтаевым пройдёт в закрытом режиме
- Близится суд над экс-депутатом Нуржаном Альтаевым: окружение мажилисмена старается политизировать уголовное дело
- Дело «Оператора РОП»: бывшую домработницу Алии Назарбаевой приговорили к семи годам условно
Лента новостей
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- Алматинцев поздравили с Днём көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026



